Войти в почту

Украинская делегация сорвала переговоры контактной группы по Донбассу

ЛУГАНСК, 25 ноя — РИА Новости. Представитель самопровозглашенной Луганской Народной Республики в политической подгруппе контактной группы по Донбассу Родион Мирошник заявил, что Украина "организовала скандал" на заседании контактной группы.

Украинская делегация сорвала переговоры контактной группы по Донбассу
© РИА Новости

Переговоры контактной группы по Донбассу состоялись в среду в формате видеоконференции.

"Украина организовала скандал в контактной группе. Представитель Украины в контактной группе по урегулированию конфликта на Донбассе Леонид Кравчук на заседании контактной группы заявил, что украинская сторона при подготовке "дорожной карты" не намерена рассматривать проекты, внесенные представителями республик Донбасса, а хочет видеть только проект от Российской Федерации", - написал Мирошник в своем Telegram-канале.

Он заявил, что отказ Киева от обсуждения и согласования с представителями республик Донбасса проектов законов по урегулированию конфликта "является, по сути, заявлением о выходе Украины и из контактной группы, и из минских соглашений". Мирошник уточнил, что представители ЛНР и ДНР в свою очередь поставили перед Кравчуком вопрос – является ли это официальной позицией Киева, и уполномочен ли Кравчук делать такие заявления. По словам Мирошника, полномочный представитель РФ в контактной группе Борис Грызлов в свою очередь отметил, что такие действия Киева не направлены на урегулирование конфликта.

"Он (Грызлов - ред.) заявил, что Россия действительно поддерживает план, подготовленный в Луганске и Донецке, как минимум потому, что он соответствует минским соглашениям. А любой план, подготовленный и внесенный Россией, может рассматриваться как вмешательство во внутренние дела Украины, соответственно, его не будет", - уточнил Мирошник.

По словам представителя ЛНР, Кравчук сказал, что считает комментарий Грызлова "заявлением о выходе РФ из минских соглашений", и добавил, что Киев сам разберется с ситуацией на "украинской территории под названием ОРДЛО (отдельные районы Донецкой и Луганской областей - ред.)". Мирошник уточнил, что в свою очередь спецпредставитель ОБСЕ Хайди Грау расценила это заявление как "попытки вытолкать всех других" из контактной группы.

"Логичным финалом перепалки стало жесткое заявление Бориса Грызлова, осадившего почетного пенсионера Кравчука напоминанием, что для таких заявлений необходимо иметь соответствующие полномочия. Он отметил, что Российская Федерация вошла в контактную группу по приглашению Украины для урегулирования внутреннего конфликта, разгоревшегося на украинской территории. Если мнение руководства Украины изменилось, то оно должно сделать об этом соответствующее заявление", - написал Мирошник.

Ранее советник по информационной политике делегации Киева в контактной группе Алексей Арестович сообщил, что делегация разработала "План совместных шагов", который предполагает вывод "незаконных формирований и наемников" из Донбасса в начале 2021 года, что позволит провести местные выборы на этих территориях 31 марта. Представитель Киева Леонид Кравчук заявил, что Киев предложил "План действий по Донбассу", чтобы все участники контактной группы приняли участие в разработке совместного плана. Полпред РФ в контактной группе по Донбассу Борис Грызлов заявил, что этот план противоречит минским соглашениям и может быть расценен как шаг к полному отказу от них.