Войти в почту

СМИ заявили о попытках силовиков защитить США от директив Трампа

МОСКВА, 20 ноя - РИА Новости. Издание Financial Times со ссылкой на источники утверждает, что чиновники в силовых структурах США пытаются выработать линию "защиты оборонной и разведывательной инфраструктуры страны от последних директив" президента США Дональда Трампа, отказывающегося признать поражение на выборах.

Издание отмечает, что после выборов Трамп начал череду увольнений в силовых структурах США и проводит внешнюю политику, которая, "по опасениям многих, может представлять угрозу для национальной безопасности".

"Сейчас они на взводе и пытаются понять, как остановить (Трампа)", - приводит издание слова бывшего высокопоставленного сотрудника Пентагона, описывающего настроения, царящие среди чиновников в сфере национальной безопасности.

"Инсайдеры и официальные лица в сфере национальной безопасности говорят, что увольнения и изменения в политике, проводимые Трампом после выборов, побудили чиновников провести последнюю 60-дневную арьергардную операцию, чтобы защитить жизненно важную инфраструктуру обороны и разведки страны от шквала последних директив", - пишет газета.

"Людей увольняют направо и налево, а если вас не уволили, то загоняют в угол", - сказал Пол Гебхард, бывший помощник министра обороны, который работал в период передачи власти администрации Джорджа Буша в 2000 году.

Издание отмечает, что военные также могут помешать попыткам Трампа вывести войска из других стран.

"Военные очень хорошо умеют тормозить события, когда хотят оттянуть время", - заявил бывший заместитель министра обороны при администрации Джорджа Буша Дов Закхейм. По его словам, военные могут сослаться на логистические задержки, связанные с перебрасыванием оборудования и передачей баз, и перевести войска в соседние страны, а не обратно в США. "Процесс вывода войск может быть обратим, когда Джо Байден придет к власти", - пишет газета.