Войти в почту

Адвокаты Трампа утверждают, что на системы голосования в США влияют Венесуэла, Куба и КНР

ВАШИНГТОН, 19 ноября. /ТАСС/. Венесуэла, Куба и, возможно, Китай влияют на электронное оборудование для подсчета голосов, используемое в Соединенных Штатах. С таким утверждением выступила в четверг на пресс-конференции адвокат избирательного штаба действующего президента США Дональда Трампа Сидни Пауэлл.

"С чем мы здесь в действительности имеем дело, о чем мы каждый день узнаем все больше - это огромное влияние денег коммунистов через Венесуэлу, Кубу и, вероятно, Китай, а также вмешательство в наши выборы здесь, в США", - заявила она.

"Системы для голосования [фирмы] Dominion, программное обеспечение технологии Smartmatic и программное обеспечение, используемое здесь (в США - прим. ТАСС) в других компьютеризированных системах для голосования, не только [компании] Dominion, были созданы в Венесуэле по указанию [ее прежнего президента] Уго Чавеса, чтобы гарантировать, что он никогда не проиграет на выборах - после конституционного референдума, прошедшего не так, как ему хотелось", - сказала Пауэлл.

По ее словам, предвыборная кампания Трампа располагает свидетельскими показаниями на этот счет, данными под присягой. "У нас есть очень мощный свидетель, объяснивший, как все это работает", - заверила юрист. Она уточнила, что эти показания приобщены к иску штаба Трампа, поданному в связи с предполагаемыми нарушениями в ходе голосования в штате Джорджия.

Очередные президентские выборы в США прошли 3 ноября. Согласно оценкам ведущих американских СМИ, кандидат от Демократической партии Джозеф Байден заручился поддержкой более 270 членов коллегии выборщиков, голоса которых необходимы ему для победы над республиканцем Трампом. Действующий глава администрации США не признал поражение и заявил о намерении обращаться в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей, поскольку, по его убеждению, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.

Американская избирательная система архаичная, непрямая и крайне запутанная. Формально избираются не новые президент и вице-президент США, а члены коллегии выборщиков. Именно они затем в декабре собираются в столицах своих штатов и проводят собственное голосование, по итогам которого официально определяется новый глава государства. От штата к штату соотношение между численностью населения и количеством избираемых выборщиков разнится, как и система подведения итогов по мажоритарному или пропорциональному признаку. Для победы кандидату в президенты необходимо заручиться поддержкой более чем 270 выборщиков. Число выборщиков в том или ином штате зависит от количества представителей штата в Конгрессе США. Всего их 538.