Войти в почту

Эксперт: Политические процессы в Армении заставили США поволноваться

«Из-за того, что в Грузии большие разборки на политическом поприще и госсекретарь США Майк Помпео летит к нам внезапно и срочно, понятно, что процесс в Армении по сути заставил верховного представителя США бросить свои выборы и лететь сюда. Что значит, что у него будет очень серьезная посылка к нам», — отметил эксперт.

Эксперт: Политические процессы в Армении заставили США поволноваться
© Украина.ру

Полный текст интервью можно прочесть здесь.

Визит госсекретаря США Майка Помпео в Грузию состоится 17-18 ноября. Глава Госдепа встретится с премьер-министром Георгием Гахария и президентом Грузии Саломе Зурабишвили.

После того как Армения и Азербайджан при посредничестве России заключили мирное соглашение, согласно которому под контроль Баку переходят спорные территории Нагорного Карабаха, в Ереване вспыхнули массовые протесты. Противники премьер-министра Никола Пашиняна обвинили его в сдаче национальных интересов и предательстве непризнанной Нагорно-Карабахской республики.

По итогам первого тура выборов в однопалатный парламент Грузии правящая партия «Грузинская мечта» набрала 48,15% голосов избирателей. Оппозиционный блок Михаила Саакашвили «Единое национальное движение — объединенная оппозиция «Сила в единстве» получил 27,14%.

Оппозиция объявила итоги парламентских выборов 31 октября сфальсифицированными и призвала к акциям протеста.