Войти в почту

Цукерберг считает, что угроза вмешательства в выборы в США никогда не будет устранена

ВАШИНГТОН, 17 ноября. /ТАСС/. Угроза вмешательства в избирательный процесс в США никогда в полной мере не будет устранена. Такое мнение выразил во вторник на слушаниях в юридическом комитете Сената Конгресса США глава компании Facebook, владеющей одноименной социальной сетью, Марк Цукерберг.

"Вмешательство в выборы остается угрозой, которая продолжает существовать и никогда в полной мере не будет устранена. Так что мы продолжаем совершенствовать [методы противостояния этой угрозе] с каждыми новыми выборами", - заявил он.

Ранее спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси заявила, что, по ее мнению, указанная соцсеть сама является "частью проблемы" распространения дезинформации во время выборов в Соединенных Штатах.

Тема потенциального вмешательства в выборы в США регулярно поднимается в связи с утверждениями американских властей о причастности к подобным действиям России в 2016 году. В Москве неоднократно отвергали подобные обвинения в свой адрес. Как отмечал в феврале пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Кремль с сожалением ожидает, что по мере приближения президентских выборов в США в ноябре 2020 года будет появляться все больше сообщений о якобы имеющих место попытках России вмешаться в избирательный процесс. По словам Пескова, такие утверждения "не имеют ничего общего с правдой".

Всеобщие выборы в США прошли 3 ноября. Согласно оценкам ведущих американских СМИ, демократ Джозеф Байден заручился поддержкой более 270 выборщиков, голоса которых необходимы ему для победы над действующим президентом США Дональдом Трампом в борьбе за пост главы государства. Байден объявил о своей победе на выборах. Баллотирующийся на второй срок республиканец Трамп не признал поражения и заявил о решении обращаться в суды относительно подсчета голосов избирателей, поскольку, на его взгляд, на выборах имели место многочисленные нарушения со стороны демократов.