Войти в почту

Депутат о законе Родченкова: желающих состязаться с США будет все меньше

МОСКВА, 17 ноя - РИА Новости. После принятия сенатом США "закона Родченкова" желающих состязаться с США будет все меньше и меньше, поскольку расплывчатые формулировки могут грозить заключением любому тренеру или менеджеру, считает член комитета Госдумы по международным делам Елена Панина.

Депутат о законе Родченкова: желающих состязаться с США будет все меньше
© Спорт РИА Новости

Ранее Антидопинговое агентство США (USADA) сообщило, что сенат принял законопроект, который позволяет американским судам выносить уголовные приговоры за применение допинга на мероприятиях, в которых участвуют американские спортсмены. Законопроект назван именем информатора WADA Григория Родченкова. В WADA считают, что данный закон может отпугнуть информаторов о допинговых нарушениях, если будет риск, что их могут привлечь к ответственности. WADA обеспокоено, что подобные законы могут появиться в других странах по политическим причинам, например, в отместку против спортсменов из определенных стран. Закон не действует в отношении американских профессиональных лиг и студенческого спорта.

В беседе с РИА Новости Панина отметила, данный документ выглядит абсолютно абсурдно.

"Этот акт предусматривает уголовную ответственность за использование допинга на соревнованиях, где участвуют американские атлеты. Учитывая расплывчатость "допинговых кодексов", сесть в американскую тюрьму может любой тренер или менеджер, подопечный которого опередил на соревнованиях американца. При таком раскладе желающих состязаться с американцами будет все меньше и меньше – кому хочется попасть за решетку? И не исключено, что в итоге атлеты США будет соревноваться исключительно сами с собой, этим все и закончится", - отметила Панина.

Вместе с тем, по мнению политика, в принятом Сенатом США документе есть крайне опасные моменты, которые выходят далеко за пределы спортивной темы.

"Пред нами – еще одна попытка придать универсальный характер внутренним правовыми нормами США, а это – прямой вызов международному праву, всей современной системе международных отношений. До тех пор, пока США будут идти по этому пути, международная безопасность находится под угрозой", - констатировала депутат. -0-