Войти в почту

Дно пробито. Что творилось на выборах мэра в Одессе

В воскресенье, 15 ноября, в Одессе проходил второй тур местных выборов, на которых определялось, кто станет градоначальником. Два экзитпола, обнародованные позже, показывают диаметрально противоположную картину.

Дно пробито. Что творилось на выборах мэра в Одессе
© Украина.ру

Так, согласно данным экзитпола Киевского международного института социологии, победу на выборах одержал нынешний мэр Леонид Труханов с 55,1% голосов. Его оппонент — Николай Скорик из «Оппозиционной платформы — За жизнь» получил 42,8% голосов.

Однако по данным экзитпола, который проводили по заказу местного «Седьмого канала», Скорик получил 50,4% голосов, а Труханов — 46,2% голосов избирателей.

То, как проводились выборы, и скандал вокруг местной избирательной комиссии весьма точно характеризуют избирательный процесс на Украине.

Как это делается в Одессе

Одной из особенностей этих выборов в Одессе было блокирование работы городской избирательной комиссии. Местный журналист Максим Войтенко разместил у себя в Facebook фотографии творящегося под зданием ГорТИК, которое даже «минировали».

«Работа горизбиркома заблокирована. Комиссия уже сутки без председателя. Здание минируют.Под зданием полиция, нардепы, «молодые люди спортивного телосложения» и прочий движ», — коротко описал происходящее главред местного издания «Таймер» Юрий Ткачёв.

Позже он детально описал, что происходило в городской территориальной избирательной комиссии.

«Трухановцы договорились с партией-прокладкой «Солидарность женщин Украины», которая по жеребьёвке получила право назначать главу одесского горизбиркома, чтобы те назначили на этот пост того, кого скажут трухановцы. А конкретнее Нину Чернышенко. Но ОПЗЖ перекупили местную организацию «Солидарность женщин Украины» (в лице некоей Графовой) и добились, чтобы та отозвала Чернышенко и поставила некую Сиволапенко (уже от ОПЗЖ)», — рассказывал Ткачёв о начале конфликта.

Популярный украинский Telegram-канал «Картель» опубликовал свидетельства доставки Графовой в Одессу одним рейсом со Скориком.

«Кандидат от ОПЗЖ Николай Скорик доставил Графову в Одессу спецрейсом на частном самолёте своего однопартийца Виктора Баранского. И вишенка на торте — у Сиволапенко официально зарегистрирован COVID-19! Таким образом, ОПЗЖ идёт уже буквально напролом, подводя всех участников сразу под «пачку» статей Уголовного кодекса Украины. <…> Также отметим, что в среднем стоимость такого рейса составляет порядка $20 000—25 000, на что наверняка тоже обратят внимание правоохранительные органы», — указывалось в публикации канала.

Однако сторонники действующего мэра и не подумали сдаваться.

«Трухановцы возмутились такой наглостью и, во-первых, заблокировали вступление Сиволапенко в должность, а во-вторых, настучали на Графову центральному руководству «Солидарности женщин Украины». Так как Графова с руководством партии, вероятно, не поделилась, то руководство её отправило на мороз и вроде как отозвало Сиволапенко и делегировало нового председателя. Что и подтвердил ЦИК. Но теперь уже возмутились в ОПЗЖ, ибо за всё уплочено. И они будут добиваться, чтобы всё-таки осталась Сиволапенко, а новый председатель, фамилию которого никто упорно не называет, пошёл КЕМ (далеко. — Ред.). Картину Репина добавляют менты, спортсмены и целый выводок нардепов, трущихся в здании горизбиркома», — рассказал Ткачёв.

В конечном итоге Чернышенко всё-таки возглавила ГорТИК Одессы.

«И пошёл брат на брата»

И Труханов, и Скорик — бывшие члены «Партии регионов». Труханов был главой фракции «Партии регионов» Одесского горсовета с 2010 по 2012 год. После он «пошёл на повышение»: был избран в Верховную Раду. Скорик с 2013 по 2014 год возглавлял Одесскую ячейку «Партии регионов».

Оба политика покинули «родную» политсилу после майдана 2014 года. Только Труханов сделал это сразу во время госпереворота — 22 февраля, а Скорик дождался марта.

После пути бывших однопартийцев разошлись. Труханов на внеочередных выборах 2014 года стал мэром Одессы, победив бывшего градоначальника Эдуарда Гурвица. Свою роль сыграло в этом и его «региональное» прошлое, и трагедия 2 мая, после которой от майдановцев отшатнулись нейтральные одесситы.

В 2015 году на очередных местных выборах Труханов упрочил своё положение, снова став мэром. На этот раз ему противостоял ставленник главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили — Саша Боровик.

За годы своего мэрства Труханов попадал в различные скандалы, был фигурантом уголовных дел о коррупции, побывал под арестом, обвинялся в наличии российского гражданства. В то же время многие его избиратели обвиняли Труханова в том, что тот «продался властям» и стал весьма удобной фигурой для пятого президента Петра Порошенко и его преемника Владимира Зеленского. Именно с Трухановым связывали нападения на представителей альтернативных политсил вроде «Партии Шария».

Что касается Скорика, то в 2014 году он стал депутатом Верховной Рады от «Оппозиционного блока» — политсилы, созданной бывшими «регионалами». Несмотря на заявленную оппозиционность, подчас эта политсила играла на руку власти, за что её даже прозвали «Коллаборационным блоком».

В 2019 году Скорик снова прошёл в Верховную Раду. На этот раз от «Оппозиционной платформы — За жизнь».

Теперь бывшие однопартийцы преломили копья в борьбе за Одессу.

При этом, кто бы ни победил, центральная власть от этого вряд ли выиграет. Труханов шёл на выборы от своей «карманной» политсилы «Доверяй делам». Скорик — от оппозиционного ОПЗЖ.

При этом, несмотря на то, что Труханов долгое время находил с властью общий язык, результаты местных выборов 2020 года могут изменить его поведение. Эти выборы показали, что власть на местах не воспринимают. И так же, как всего лишь год назад «Слуга народа» выигрывала в регионах парламентские выборы, в этом году эта партия провалилась на местах. А потому союз с центральной властью — не лучшая стратегия для того мэра, который хочет, чтобы его политсила побеждала и на других местных выборах.

Примечательно также, что сами одесситы устали от политики. Явка на втором туре выборов мэра составила чуть выше 25%. Это самая низкая явка за всю историю местных выборов в Одессе. Горожане уже устали от тех политиков, что предлагает им Украина. И, судя по явке, они не верят в то, что выборы могут что-то изменить в их жизни.

Причиной этого могло стать предательство нынешнего президента Владимира Зеленского, которому отдал свои голоса юго-восток Украины, в итоге получив всё ту же политику, что и при Порошенко. А то и хуже.

В общем, у самих одесситов было немного желания выбирать между двумя бывшими однопартийцами.