Войти в почту

Скандал в Эстонии: Кого глава МВД посмел назвать мерзавцем

С сегодняшнего дня, 10 ноября, председатель Консервативной народной партии Эстонии Март Хельме больше не глава МВД, а обычный депутат парламента. Можно было бы не уделять внимания столь мелкому событию, но оно неожиданно обрело международное звучание. Март Хельме подвергся обструкции за свои слова о Джо Байдене, весьма не характерные для прибалтийской элиты.

Скандал в Эстонии: Кого глава МВД посмел назвать мерзавцем
© Свободная пресса

На фоне славословия со стороны коллективного Запада в адрес возможного победителя президентских выборов в США слова Марта Хельме прозвучали как сенсация. Будучи министром внутренних дел, он не засунул язык куда велит элита, а заявил, что Джо Байдена избрало президентом США глубинное государство. «Логика деятельности глубинного государства — для обеспечения своей собственной свободы действий пристраивать всюду мерзавцев, коррумпированных, шантажируемых мерзавцев. Джо Байден и Хантер Байден — коррумпированные типы», - ужаснул своим высказыванием местную элиту глава МВД в эфире радио TRE.

У его сына — министра финансов Мартина Хельме, - та же позиция. «По-моему, вообще нет даже вопроса, что эти выборы сфальсифицированы, - цитирует младшего Хельме портал rus.delfi.ee. - По-моему, все нормальные люди должны были бы выступить против этого. Тебе нет смысла говорить ни о какой демократии или правовом государстве, если выборы можно так просто, так нагло и массово сфальсифицировать». По его словам, «если это пройдет, если отстранят Трампа от власти, то в Америке больше не действует конституция».

«Трамп в конце концов победит, это произойдет ценой огромной борьбы, может быть, даже кровопролития, но в конце концов справедливость восстановят», - заключил старший Хельме.

Что тут началось! Глава МВД потряс идеологические основы эстонского государства. При этом ему никак не вменишь в вину работу на Кремль. Он ни разу не пророссийский политик, но весьма специфический. Вот один из его постулатов: «Эстония — пограничное государство, а эстонский народ — пограничный народ, чье существование в течение всего последнего тысячелетия находилось под угрозой. Мы не можем позволить себе роскоши прикидываться дураками по рецептам красных профессоров или левых либералов. Мы должны видеть вещи такими, какие они есть в реальности: Россию своим исконным врагом, критическую массу здешних русских пятой колонной Москвы, а мультикультурных либералов — ослабляющими и разрушающими тело нации».

Поэтому обвинения в его адрес прозвучали иные, и главные — сразу от пяти бывших глав кабмина Эстонии и бывшего президента. Экс-премьер-министры Андрус Ансип, Сийм Каллас, Март Лаар, Андрес Таранд, Таави Рыйвас и экс-президент Тоомас Хендрик Ильвес обнародовали совместное заявление, в котором осудили высказывания отца и сына Хельме. «Доверительные и близкие союзнические отношения с США - основа безопасности Эстонии. Решение администрации Америки, особенно личные решения президента и вице-президента в критический момент могут решить судьбу Эстонии, то, выживем ли мы», — заявили «правильные» деятели балтийской республики. И констатировали: политикам, которые не дорожат союзническими отношениями, не место в правительстве Эстонии.

Премьер-министр Юри Ратас назвал высказывания главы МВД абсурдными.

На выпад Марта Хельме отреагировала The Washington Post: в статье о реакции мира на результаты выборов президента США издание обратило внимание на слова Марта Хельме и уверяла, что европейские правопопулисты негативно отреагировали на победу Байдена. Агенство Reuters написало: праворадикальная партия, входящая в правительство Эстонии, выступила против результатов выборов в США, назвала Джо Байдена коррупционером и спровоцировала политический кризис в Эстонии. Да, кризис: без поддержки Консервативной народной партии правящая коалиция развалится, а Ратас скорее всего потеряет пост.

Вообще-то на Марта Хельме его партнеры по коалиции и президент Керсти Кальюлайд давно «точат зуб» за его другие радикальные высказывания, и даже готовили ему вотум недоверия, но по другой причине, но никак не могли решиться уволить министра именно из-за опасения развалить коалицию. В октябре в интервью телерадиокомпании Deutsche Welle он высказался против однополых браков, объяснив, почему считает брак лишь союзом между мужчиной и женщиной. «Мы за то, чтобы обозначить в законодательстве четко и однозначно: брак - между одной женщиной и одним мужчиной, и все», - сказал глава МВД. «Мы хотим, чтобы государство сохранилось, а оно не может сохраниться без детей и без морали», - заявил Март Хельме. И предложил: «Пусть бегут в Швецию. Там все, все на них смотрят более вежливо». Керсти Кальюлайд сразу заявила: «Министр с подобным мировоззрением не годится в правительство Эстонской Республики».

Но выгнать его — развалить коалицию. И тут он сам «подставился» так, что партнерам по коалиции уже некуда деться. Но сам он не стал дожидаться голосования. «Сегодня появилась новость, что оппозиция хочет выразить Марту Хельме вотум недоверия, но мы им такой радости не доставим», - сообщил его сын. Глава МВД собрал пресс-конференцию, объявил о своей отставке. «Посмотрев на всю эту клевету и ложь, которую продуцируют эстонские СМИ, я решил подать в отставку. Я сыт по горло. Я не сделал ничего такого, что подорвало бы обороноспособность Эстонии. Я не говорил ничего такого, о чем не говорят американские СМИ. Свободные американские СМИ», - заявил Март Хельме. По его словам, Джо Байден не является президентом США, его полномочия будут подтверждены только после окончания всех судебных разбирательств.

Политик сказал: Я буду говорить то, что считаю нужным. То, что у меня на сердце. И никто не заставит меня замолчать». Он заметил: никто не сможет «надеть на него намордник»: ни журналисты, ни премьер-министр, ни президент, ни фракция, ни кто-либо другой.

Ну а элите некуда деться. Юри Ратас на фоне скандала и просьбы Марта Хельме об отставке предложил президенту Керсти Кальюлайд освободить политика от поста главы МВД, и та подписала соответствующее постановление. Премьер подкрепил идеологически свою просьбу: «Соединенные Штаты Америки являются нашим главным союзником и стратегическим партнером, и задача каждого члена правительства - работать над поддержанием и укреплением союзнических отношений Эстонии и США. Отставка Марта Хельме в нынешней ситуации является единственно возможным решением, чтобы правительство могло продолжать свою работу, в том числе по претворению в жизнь внешнеполитических целей».

Хотят отыграться еще и на сыне — Мартине. Он тоже попал в опалу из-за своих высказываний о «сонном Джо», как Байдена называет Трамп. 9 ноября в повестку дня парламента внесли вопрос о вотуме недоверия министру финансов — младшему Хельме. Но вотум… провалился. Значит, в Эстонии есть политики, которые доверяют семейству Хельме…

А о ханжестве и цинизме правящей элиты балтийской республики говорят такие слова теперь уже бывшего главы МВД: «Четыре года вы глумились над Трампом, и это не вредило безопасности Эстонии»…