Войти в почту

Демократы "изолировали" Трампа в информационном пространстве

Сторонники президента США Дональда Трампа устроили акции протеста после публикации ведущими СМИ прогнозов о победе на выборах кандидата от Демократической партии Джо Байдена. В штате Джорджия местное население обвинило СМИ в фальсификациях, передает "Экономика сегодня".

Демократы "изолировали" Трампа в информационном пространстве
© Слово и Дело

Протестные акции прошли в Аризоне, Нью-Йорке, Мичигане, Пенсильвании, Колумбии, Иллинойсе, Южной Каролине. Жители США недовольны публикациями СМИ о том, что Джо Байден набрал 270 голосов выборщиков, что обеспечивает ему победу на выборах.

Как отметил политолог Александр Дудчак, США искажают все принципы демократии и суть демократических подходов, определяя, кто должен управлять Америкой. СМИ озвучивают прогнозы, демонстрируя, что мнение большинства жителей США никем не учитывается.

Джо Байден уже объявил о своей победе на выборах и принимает поздравления от первых лиц других государств: Германии, Франции, Италии, Великобритании, Австрии, Испании, Исландии, Украины, Литвы. Поздравил Байдена и генсек НАТО Йенс Столтенберг.

О том, что поздравлять Байдена пока преждевременно, заявил лишь мексиканский лидер Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Воздержалась и российская сторона.

Дональд Трамп свое поражение не признает, заявив, что подсчет голосов пока нельзя считать завершенным. Президент США намерен обращаться в суды по вопросу подсчета голосов избирателей, так как во время выборов демократы допустили множество нарушений. Об этом Трамп уже писал и в социальной сети Twitter, однако модераторы соцсети скрывают сообщения, заявляя, что "не могут вводить в заблуждение пользователей" относительно организации выборов.

"При оценке ситуации в США сразу вспоминается выражение "взять почту, телеграф, телефон, мосты и вокзалы". Мы видим, как кто-то управляет коммуникациями, источниками информации. Для представителей американской власти, а именно для демократов, крайне важно иметь под контролем СМИ. Но это нарушение всех принципов, прав и свобод, которые декларировали Соединенные Штаты на протяжении многих десятилетий продолжительной истории государства", - обратил внимание Александр Дудчак.

По словам эксперта, очевидно, что все принципы демократии уничтожены: определяет ситуацию тот, кто контролирует средства массовой информации.

Дудчак отметил, что происходящее в США по отношению к Трампу сравнимо с хамством, которое Вашингтон умело использовал для развязывания информационных войн с другими странами. Однако теперь мишенью оказался все еще действующий американский президент, не раз использовавший подобные методы против России и Китая.

"Дональд Трамп теперь не может донести информацию до своих сторонников и остальных граждан в должном виде. Политика лишают прямых эфиров", - сказал эксперт.