Войти в почту

Байден обратился к нации и объявил о своей победе

Джо Байден заявил о своей победе на выборах президента США:

Байден обратился к нации и объявил о своей победе
© ТВ БРИКС

«

Люди нашей страны высказались: они дали нам чистую, убедительную победу»,

– сказал он в обращении к нации с трибуны в Уилмингтоне, штат Делавэр.

Байден отметил, что его поддержали 74 миллиона граждан – это рекордное в американской истории количество голосов, отданных кандидату на выборах президента.

По словам Байдена, приоритетными направлениями его политики станут: борьба с COVID-19, экономика, климат и противостояние расизму.

«Американцы призвали нас задействовать силы, представляющие достоинство и честность, силы науки и надежды ради великих битв нашего времени. Битвы за контроль над вирусом. Битвы за построение процветания, битвы за обеспечение здравоохранения в ваших семьях, битвы за расовую справедливость и искоренение системного расизма в нашей стране, битвы за спасение климата

», – заявил он.

Байден поклялся стать президентом, который «будет не разъединять, а объединять», и призвал остановить грубую риторику по отношению к политическим оппонентам.

«Что касается всех тех, кто голосовал за Трампа, я понимаю то разочарование, которые вы испытываете сегодня, но теперь давайте дадим друг другу шанс. Настало время оставить в прошлом грубую риторику, снизить температуру, посмотреть друг на друга снова, прислушаться к друг другу»

, – призвал он.

Дональд Трамп победы соперника не признает. Он утверждает, что Байден собирается учесть все голоса, в том числе «мошеннически поданные». Действующий президент заявил о необходимости пересчета голосов и 9 ноября вместе со штабом намерен начать судебные процессы.

«

Эти выборы еще далеки от завершения,

– говорится в заявлении Трампа. <…>

– Я не успокоюсь, пока американский народ не получит честный подсчет голосов»,

– отметил он.

Для победы на выборах в США кандидату необходимо набрать 270 голосов выборщиков. Байден набрал 290. В нескольких штатах подсчет голосов продолжается, однако прогнозисты и СМИ уже говорят об уверенной победе демократа.

Поздравления Джо Байдену уже направили премьер-министр Канады Джастин Трюдо, президент Франции Эмманюэль Макрон, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху, президент Украины Владимир Зеленский, президент Венесуэлы Николас Мадуро, премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо и другие мировые политики.

В случае избрания Байден станет 46-м и самым пожилым президентом в истории США.

Фото: Wikipedia