Войти в почту

Эксперт рассказал, почему России неважен итог выборов в США

МОСКВА, 6 ноя - РИА Новости. России неважно, кто будет президентом США, так как отношения стран находятся в глубоком кризисе, считает директор ИМЭМО им Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН, доктор политических наук Федор Войтоловский.

"У нас настолько испорчены отношения с США, настолько глубоко зашел кризис этих отношений, настолько глубокие системные противоречия, что для нас без разницы, кто будет президентом Соединенных Штатов", - сказал он в ходе онлайн-конференции.

При этом эксперт отметил, что в каких-то сферах Россия могла договариваться с администрацией Трампа – например, по цене на нефть, а были сферы, где было невозможно вести нормальный диалог, такие как контроль над вооружениями.

По его мнению, администрация Байдена наверняка начнет проявлять активность на постсоветском пространстве. "В частности, можно ожидать того, что американцы серьезно заинтересуются развитием ситуации в Нагорном Карабахе и начнут участвовать в поисках форматов урегулирования, и хорошо если бы это действительно было поиском форматов урегулирования, а не попыткой самоутвердиться в этом очень трудном кризисе", - подчеркнул он.

"Можно ожидать при этом, что на постсоветском пространстве у нас могут активизироваться конкуренция и противоречия с Соединенными Штатами и что на Россию будет оказываться давление администрацией Байдена по вопросам демократии, внутренней политики и так далее", - сказал Войтоловский.

Эксперт добавил, что при этом с администрацией Байдена будет легче вести диалог по тематике контроля над вооружениями, он открыто говорил о необходимости продления ДСНВ на пять лет без предварительных условий.

Результаты голосования на выборах президента в ряде штатов пока неизвестны. Трамп в ночь на среду заявил о своей победе и обвинил демократов в попытке "украсть выборы". Предвыборный штаб действующего президента намерен требовать пересчета голосов. При этом, по данным подсчетов ведущих американских телеканалов, лидирует Джо Байден, для окончательной победы ему нужно получить голоса шести выборщиков.