Войти в почту

«А царь-то не настоящий!». Была ли подмена Петра Великого?

В 1698 году Петр I вернулся из Европы совершенно другим человеком. По Руси поползла молва, что императора заточили в Бастилию, а вместо него правит подставной Петр I. Чем были спровоцированы эти слухи и действительно ли Российской империей правил лже-Петр?

«А царь-то не настоящий!». Была ли подмена Петра Великого?
© СОК.медиа

Великое посольство

Петр Алексеевич, прозванный Великим, стал последним царем на Руси и первым Всероссийским Императором из 300-летней династии Романовых. Он начал править государством с 10 лет, а самостоятельно смог управлять империей с 17-летнего возраста. Петр I всегда проявлял огромный интерес к зарубежному устою. Он одним из первых отправился в длительное путешествие в европейские страны.

В 1697 году царь поехал во Францию с дипломатической миссией под названием Великое посольство. Целью длительного визита было найти партнеров в борьбе против Османской империи. И хотя задание выполнить не удалось, делегация во главе с царем переняла положительный опыт ведения государственных дел и по возвращении на Родину развернула масштабные реформы. Всего в посольстве насчитывалось около двух сотен человек, а сам Петр I значился под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова. Все бы ничего, да вот после возвращения императора домой, поползла молва о том, что в путешествии царя подменили.

Читайте также: Цареубийцы. Как сложилась судьба причастных к расстрелу Николая II?

Была ли подмена?

Череда странных событий произошла сразу после возвращения Петра I в Россию. Сперва он жесточайшим образом расправился со стрельцами, учинившими бунт в Москве в его отсутствие. Некоторых наказали еще во время первого подавления мятежа, но затем было проведено расследование и еще 800 человек единовременно казнили.

Параллельно происходящему были пострижены и против воли отправлены в монастыри две сестры царя — Софья и Марфа. Та же печальная участь постигла и супругу императора — Евдокию Лопухину. Затем Петр Великий внезапно начал отрезать бороды своим подданным и издал указ, согласно которому вельможи были обязаны носить платья немецкого кроя и начисто бриться.

Кроме того, 7208-й год по русско-византийскому календарю неожиданно стал 1700-м годом по юлианскому календарю, а празднование Нового Года перенеслось со дня осеннего равноденствия на 1 января.

Что касается военных изменений, то в том же году все войско было распущено. Остались лишь несколько полков, ставших фундаментальной основой для формирования новой армии. Такие перемены были настолько разительными, что у народа, да и у многих вельмож, закралась мысль, что в стране правит лже-Петр, задача которого заключается в том, чтобы из России сделать еще одну Европу.

В подтверждение этой теории выступало и то, что слишком отличался и внешний облик императора. Он казался еще выше, чем раньше, его волосы были значительно длиннее, а на лице зияла бородавка. Он был совсем не похож на того человека, которым был ранее, и это отчетливо видно на портретах, нарисованных до и после Великого посольства.

Железная маска

Странно и то, что приблизительно в то время, когда Петр I находился в командировке, в парижской Бастилии появился необычный узник, лицо которого было скрыто в литой маске, сделанной из железа. До сих пор доподлинно неизвестно кто под ней скрывался, однако о происхождении незнакомца даже запрещалось говорить. Есть лишь предположения, одно из которых гласит, что Петра Михайлова в Большом посольстве рассекретили и взяли в плен, а в Россию отправили своего ставленника — двойника царя, который имел некоторые различия с Петром I. Чтобы его не разоблачили, он ловко расправился со всеми близкими — сестрами, женой, а немного погодя даже с собственным сыном Алексеем.

Читайте также: Как корона Романовых оказалась у Виндзоров?

Раннее детство

Существовала еще одна расхожая версия о подмене царя. Поговаривали, что царица-мать Настасья Кирилловна в очередной раз родила девочку. Ее супруг, царь Алексей Михайлович перед родами пригрозил сослать ее в монастырь, если у него не будет наследника. Чтобы не попасть в немилость, Настасья Кирилловна велела заменить новорожденную мальчиком. Так в царской чете появился Петр. Якобы перед своей смертью в 1694 году царица-мать рассказала приемному сыну правду, которую со временем узнали и сестры. Именно поэтому Софья не хотела выпускать власть из рук, а Марфа ее поддержала.

Так была ли подмена?

Все эти слухи и домыслы строятся лишь на одном — изменении в поведении царя. Однако если учесть то факт, что царевна Софья хотела прибрать власть к рукам и подогревала мятеж стрельцов, становятся понятны мотивы столь категоричного в отношении родственниц Петра I.

Что касается внешних перемен, то они, вероятно, произошли лишь потому, что императору был больше по духу заграничный устрой. Он интересовался этой темой с раннего детства и хотел окультурить русских. Внешне измениться царь также мог, ведь он пробыл в отъезде целых 1,5 года. За это время он мог сильно возмужать, отрастить длинные волосы и помрачнеть на лице. Ведь в Великом посольстве царь значился Петром Михайловым и за рубежом не отдыхал, а вникал в тонкости военного дела и работал плотником в судостроительных компаниях, в частности он участвовал в построении корабля «Петр и Павел».

Читайте также: Георг V и Николай II. Почему британский король предал двоюродного брата?