Войти в почту

Бовт: Трампу будет трудно оспорить такой перевес

Джо Байден набрал рекордное количество голосов за всю историю выборов в США, сообщает The New York Times. Он побил рекорд Барака Обамы — в 2008 году за него отдали голоса почти 69,5 млн человек. За Байдена проголосовало более 71 млн человек.

Бовт: Трампу будет трудно оспорить такой перевес
© BFM.RU

По данным Bloomberg, Байден победил в важнейших штатах Висконсине и Мичигане. Теперь у него 264 голоса выборщиков (для победы нужно 270). Демократ впереди и по числу голосов избирателей (50,5% против 48% у Трампа). До сих пор остается неясным расклад в четырех штатах: Пенсильвании, Северной Каролине, Джорджии и Неваде. В последней лидирует Байден, в случае победы Невада принесет ему как раз недостающие шесть выборщиков.

Сторонники Трампа заявляют о махинациях с почтовым голосованием. А президент написал в Twitter: «Очень странно! Они находят голоса за Байдена везде — в Пенсильвании, Висконсине и Мичигане. Очень плохо для нашей страны!» «Они прилагают все усилия, чтобы преимущество в 500 тысяч голосов в Пенсильвании как можно скорее исчезло, как и в Мичигане и других штатах», — отметил Трамп, но соцсеть в третий раз за день отметила его публикацию как сомнительную.

Позже штаб Трампа заявил, что подает иски в суды в спорных штатах. Вместе с юристами он полетел в Мичиган, чтобы лично разобраться в ситуации. На это отреагировала ОБСЕ: выборы были хорошо организованными, нарушений при почтовом голосовании не было, слова Трампа о фальсификациях бездоказательны, а заявление преждевременно. Правда, наблюдатели ОБСЕ не смогли получить доступ на участки в 18 штатах, но побеседовали с представителями избиркомов.

Возможные «ходы» кандидатов и их последствия ведущий Business FM Игорь Ломакин обсудил с политологом Георгием Бовтом.

— Явка была огромной, потому что демократы прежде всего мобилизовали большое количество избирателей, чтобы те голосовали по почте. Республиканцы сделали ошибку в том, что Трамп все время говорил, что голосование по почте потворствует фальсификациям, поэтому республиканцы по почте не голосовали. И мы сейчас видим: в штатах, где Трамп лидировал 3 ноября, это и Висконсин, и Мичиган, и, возможно, в Пенсильвании произойдет или в Джорджии произойдет то же самое, там его стремительно нагоняет Байден за счет того, что почтовых голосований в пользу демократов подавляющее большинство.

— Надо сказать, что представители Трампа и сам Трамп очень удивляются и намекают на откровенные фальсификации.

— Республиканцы будут подавать иски как минимум в Мичигане и в Пенсильвании по поводу фальсификации. Например, как выглядит один из исков в Мичигане, где расположен Детройт. В Детройте примерно на 35 тысяч больше проголосовавших, чем имело право голоса, 2,5 тысячи мертвых проголосовавших. Один из избирателей родился в 1823 году. Тысячи двойных голосований, то есть один человек проголосовал два раза. Это только по Детройту. По Мичигану перевес примерно 80 тысяч голосов, по Висконсину — 20 тысяч. Но если республиканцам удастся доказать фальсификации в таких масштабах, то можно попытаться оспорить. Хотя, конечно, оспорить такой разрыв будет весьма и весьма трудно. И главным препятствием может стать то, что просто республиканский истеблишмент махнет на это рукой и сочтет дело безнадежным, именно потому, что такую огромную цифру оспорить будет трудно. Оспаривали до сих пор перевес в сотни голосов, но чтобы оспаривать десятки тысяч — такого прецедента американская история еще не знает.

— Есть история с Мичиганом, где сначала Трамп лидирует, у него 2 млн 200 тысяч 902 голоса, у Джо Байдена — 1 млн 992 тысячи 356 голосов. Потом картинка меняется, когда в Америке ночь, появляется дополнительно 140 тысяч голосов, и все они до единого прибавляются к Байдену.

— Эти цифровые экзерсисы придется как-то объяснять. В то же время скажут, что в тех штатах, где республиканцы губернаторы, например во Флориде, тоже такое могло быть, и там тоже могли действовать подобным образом. То есть демократы пока еще не пытаются оспорить выборы в штатах, где губернаторы-республиканцы. Кстати, из всех этих спорных штатов, где сейчас еще идет война за пересчет, только в одном — в Джорджии — губернатор-республиканец, во всех остальных губернаторы-демократы. И там стремительно прибавляет Байден за счет почтового голосования.

— Все говорили, когда, в частности, была назначена очередная судья в Верховный суд, судья консервативных взглядов, что это поможет Трампу в случае, если будут проблемы при голосовании. Сейчас как вам видится картинка, поможет Трампу этот перевес его сторонников в Верховном суде или нет?

— По российскому опыту мы знаем, что, когда перевес меньше 10%, то можно попытаться дергаться и что-то доказывать, но все равно ничего не докажешь. По американским меркам все-таки перевес больше, чем процент, мне тоже кажется, доказать в суде будет очень трудно, что это сфальсифицировано, что 80 тысяч голосов в Мичигане подброшены, хотя попытаться можно. Мы живем в такой удивительный год, что может быть все возможно. Очень слабый шанс на то, что в Неваде попробуют каким-то образом пресечь подобный подсчет, но пока трудно сказать. Небольшой перевес у демократов — 80 тысяч, но и штат небольшой, малонаселенный.

— По поводу выборов в конгресс. Смотрю по сенату. Демократы и республиканцы получили по 48 голосов. В палате представителей у демократов 204, у республиканцев — 190. Что скажете по поводу американского парламента, по поводу новых раскладов, каково будет житься следующему президенту США, кто бы им ни был?

— По палате представителей: очевидно, что демократы удержат большинство, правда, им не удалось взять ни одного места, которые занимали раньше республиканцы, они потеряли несколько мест, то есть их большинство уменьшится. По сенату: республиканцы удержат сенат с высокой вероятностью с перевесом в один голос, так что даже победа Байдена и вице-президента Камалы Харрис не поможет Байдену. Это значит, что ему будет трудно проводить свою повестку. Это значит, что почти невероятно принятие какого-то нового налогового законодательства, а от Байдена ожидали, что он начнет повышать налоги, и также маловероятно принятие какого-то жесткого законодательства по регулированию хайтека, таких гигантов, как Facebook, Twitter, Microsoft, Google и так далее, что тоже Байден собирался делать. Более того, может подвиснуть и пакет на 2,2 трлн долларов, который демократы лоббировали до выборов. Надо им было, наверное, соглашаться на условия Трампа и продавливать 1,8 трлн.

— Вопрос о заявлении ОБСЕ. Меня, например, оно поразило. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе говорит: выборы были хорошо организованными, нарушений при почтовом голосовании не было, слова Трампа о фальсификациях бездоказательны, а заявления преждевременны. Это все к чему? Почему вообще появилось заявление от ОБСЕ?

— Давайте вспомним, что Трамп — это все-таки кандидат антиистеблишмента, он таким пришел, таким и остался. Очень характерно голосование в федеральном округе Коламбия, где живут, конечно, далеко не все бюрократы, которые работают в Вашингтоне, но тем не менее показательно, так там с перевесом 95% против 5% победил Джо Байден. Это значит, что истеблишмент отторгает Трампа. ОБСЕ — это Европа, которая тоже отторгает Трампа. Поэтому они скажут, что черное — это белое, а белое — это черное, даже если это понадобится.

— То есть это уже такая присяга Байдену?

— Да, конечно. Европа ждет от Байдена потепления отношений по всем фронтам, начиная от НАТО и кончая торговыми отношениями.

Избирательный штаб Байдена уже создал сайт, посвященный передаче власти администрации, главой которой может стать демократ. Как сообщает ТАСС, там сказано, что «переходная команда продолжит готовиться как можно скорее к тому, чтобы администрация Байдена и Харрис с первого же дня смогла взяться за дело». Впрочем, информации о непосредственных планах передачи власти демократам на сайте нет.