Войти в почту

Эксперт объяснил слова Трампа о готовности обратиться в суд после выборов

МОСКВА, 4 ноя - РИА Новости. Президент США Дональд Трамп заявил о готовности при необходимости обратиться в Верховный суд по итогам выборов для перестраховки, считает директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов.

Республиканец Трамп и кандидат-демократ Джо Байден ведут напряженную борьбу на выборах президента, причем на подведение итогов может понадобиться несколько дней. Ранее Трамп выступил в Белом доме, заявив, что готов праздновать победу на выборах, а также предупредив, что некая "группа людей" пытается мошенничать. Президент США заявил также, что может обратиться в Верховный суд для разрешения вопроса об исходе выборов. В штабе Байдена заявили, что если Трамп реализует угрозу обратиться в суд, то демократы будут сопротивляться этому с помощью своих юристов.

"Я думаю, что какие-то такие события, которые будут свидетельствовать о негладком течении этого избирательного процесса, будут. Трамп изначально говорил, что будет принимать все меры, чтобы этого не было. Поэтому он и торопился с назначением нового члена Верховного суда с консервативной репутацией (Эми Баррет - ред.) – если что-то произойдет, то, естественно, Верховный суд большинством голосов примет его сторону. То есть он здесь, что называется, подстелил себе соломку", - сказал Гарбузов РИА Новости.

По словам эксперта, "все четыре года президентского срока Трампа "бомбили", но он устоял". "Он работал, выполнял свои президентские обязанности, и он привык под таким артобстрелом работать. Поэтому в этой избирательной кампании, которая тоже сопряжена с "пулями", которые летят в Трампа постоянно, он готов на все действия", - добавил он.

Гарбузов также отметил, что Трамп изначально подозрительно относится к голосованию по почте. "Небывалое количество граждан США изъявило желание голосовать по почте, а потом часть решила переголосовать, изменив свое мнение, так что путаница в избирательный процесс вносится", - сказал он.

В США во вторник прошли всеобщие выборы. Избирались президент и вице-президент, все 435 членов палаты представителей, примерно треть сената (35 сенаторов), губернаторы 11 штатов и двух территорий, а также местные законодательные собрания ряда штатов.

Подробнее о президентских выборах в США читайте в онлайн-репортаже >>>