Войти в почту

Избирательные участки закрылись во всех штатах США, кроме Аляски

В США идет подсчет голосов на выборах президента, в ключевых штатах, по данным американских СМИ, побеждает Дональд Трамп. При этом по общему числу голосов выборщиков он все еще уступает демократу Джо Байдену.

Избирательные участки закрылись во всех штатах США, кроме Аляски
© Парламентская газета

По данным на 8:37 утра по московскому времени Трамп, по данным Fox News, побеждает в Огайо, Флориде, Айове и Техасе и стремительно догоняет Байдена по числу голосов выборщиков — у действующего президента их 210, у Байдена — 237. Победу одержит кандидат, набравший 270 голосов.

При этом другие издания в своих прогнозах не столь оптимистичны насчет Трампа — у CNN диспозиция 136 — 205 не в пользу республиканца, у New York Times — 145- 213.

«Похоже, что Трамп повторяет свой успех на президентских выборах, побеждая в ключевых штатах. Чем меньше будет разрыв между кандидатами, без уверенной победы хотя бы в 5-6%, тем больше вероятность беспорядков в США, на это заряжено американское общество», — заявил РИА Новости первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, комментируя положение кандидатов на данном этапе.

Исход выборов в США решается не общим числом проголосовавших за кандидата избирателей, а коллегией выборщиков. Всего их 538, и в разных штатах число отличается в зависимости от численности населения. Если за кандидата проголосуют более 50% жителей штата, все голоса выборщиков переходят ему. Поэтому даже существенный отрыв в «гонке за 270-ю», как ее называют в США, может быть легко нивелирован, если кандидат победит в ключевых штатах.