Войти в почту

Эксперт объяснил, почему за Трампа боятся голосовать его сторонники

По словам эксперта, исход выборов определят те люди, которые в 2020 году отошли от действующего главы государства и перешли на сторону демократов, а они, очевидно, есть, потому что до начала года все рейтинги говорили, что Дональд Трамп, скорее всего, переизберётся, но после эпидемии коронавируса и прочих событий 2020-го электоральное преимущество бывшего вице-президента США Джо Байдена стало заметным. Почему эти избиратели пересмотрели свою позицию или, по крайней мере, не сообщают об этом социологическим службам?

Эксперт объяснил, почему за Трампа боятся голосовать его сторонники
© Украина.ру

«Большая часть — это запуганные обыватели, то есть те, кто думает, что, если проголосуют за Трампа второй раз, месть истеблишмента будет огромной. Они в целом Трампу сочувствуют, поддерживают его позицию, но настолько боятся мести, что не просто боятся говорить по телефону, за кого собираются голосовать, они и голосовать боятся. Они проголосуют за Байдена, думая, что Трамп оказался очень слаб, он даже не обладает лояльными силовыми структурами — Пентагон его не поддержал во время расовых столкновений, — он не обладает лояльными спецслужбами, потому что он не доволен генеральным прокурором и директором ФБР, которые не начинают расследование в отношении Хантера Байдена, и он будет слаб по совокупной мощи трансатлантической элиты, которая устроит что-нибудь такое страшное, что люди лишатся рабочих мест, безопасности и, может, жизней», — объяснил в интервью изданию Украина.ру американист Борис Межуев.

Кроме того, на мнение избирателей, но таковых не много, повлияло поведение Трампа в борьбе с COVID-19: Америка оказалась лидером по количеству смертей, а президент занимает безответственную позицию по отношению к эпидемии, даже демонстрирует готовность поддержать доводы ковид-диссидентов.

«Что играет роль, так это колебания избирателей. Что в конечном счёте они решат: сможет ли их президент их защитить, вот этого они не чувствуют, Трамп не даёт ясной уверенности. Колеблющийся избиратель, который отошёл от Трампа, не разочаровался в его ценностях, не стал верить в Байдена, не стал читателем либеральной прессы, не верит, что Трамп — расист», — отметил Межуев.

Министерство внутренней безопасности США готовится к массовым беспорядкам на улицах после президентских выборов, их вероятность гораздо выше в случае победы Трампа или спорного результата, если выиграет Байден, то обстановка в стране, как прогнозируют, будет спокойной.