Войти в почту

«Сохранение Трампа — это мечта Путина». Каспаров рассказал, как выборы президента США повлияют на Россию

13-й чемпион мира по шахматам и глава «Фонда защиты прав человека» Гарри Каспаров высказал мнение о том, что для России изменят выборы в США.

В США 3 ноября пройдут президентские выборы. Кандидатами в президенты являются нынешний глава государства Дональд Трамп и Джо Байден.

«Безусловно, сохранение Трампа — это мечта Путина. Потому что Трамп не скрывает своих планов, как он говорит, по реформированию «глубинного государства». Будет нивелировано всякое влияние ФБР, ЦРУ, естественно, Пентагона. То есть Трамп уже расставил много своих лоялистов на ключевые позиции. Этот процесс будет продолжаться. То есть государство будет превращаться в личный бизнес Дональда Трампа.

К сожалению, две ветви власти, которые должны противодействовать, они пока показали свою неэффективность. Мне кажется, этот вариант сегодня маловероятен, более вероятна победа Байдена, а еще более вероятна победа Байдена и последующие волнения в США, к которым Россия путинская, конечно, прикладывает свою руку, стараясь сделать все, чтобы конфликт, связанный с затяжным объявлением итогов выборов, а это неизбежно, потому что уже больше половины избирателей проголосовало досрочно, поэтому голоса будут считаться не сразу 3 ноября, а этот процесс может растянуться во времени, этот конфликт, мне кажется, неизбежен.

В случае, если администрация Байдена его переживает, получает бразды правления, можно ждать того, что все-таки Америка вернет себе лидерство в свободном мире, тогда для путинской России наступят более тяжелые времена. Потому что Байдену не надо будет ничего делать, ему надо всего-навсего дать возможность американским силовым структурам решать проблемы, как они считают необходимым.

Что очень важно, сегодня Европа не будет, как раньше, стараться смягчить жесткую американскую политику, а наоборот, я думаю, будет встраиваться в новый дискурс, который вызывается жизненной необходимостью. Путинская Россия будет изолироваться. Я думаю, вероятность по-настоящему жестких санкций, которые затронут Путина и его ближайшее окружение, эта вероятность резко возрастает с приходом Байдена в Белый дом», — сказал Каспаров в интервью «Радио Свобода».

Скачать приложение Sport24 для iOS

Скачать приложение Sport24 для Android