Войти в почту

В США бизнесмена приговорили к тюрьме за якобы взятки экс-главе "дочки" "Техснабэкспорта"

ВАШИНГТОН, 29 октября. /ТАСС/. Окружной суд штата Мэриленд приговорил бизнесмена Марка Ламберта к четырем годам лишения свободы за якобы дачу взяток россиянину Вадиму Микерину - бывшему главе дочернего предприятия российского ядерного экспортера "Техснабэкспорт". Соответствующее решение вынес в среду судья Теодор Чуанг.

"Бывший глава базирующейся в Мэриленде транспортной компании Transport Logistics International (TLA), занимающейся услугами транспортировки ядерных материалов в США и за рубеж, приговорен к 48 месяцам тюрьмы и трем годам надзора за участие в схеме по даче взяток российскому лицу в обмен на получение контрактов для компании", - говорится в сообщении министерства юстиции США.

Кроме того, Ламберт обязан выплатить $20 тыс. штрафа. Наказание бизнесмен начнет отбывать с 15 февраля 2021 года. В ноябре 2019 года суд признал экс-главу компании виновным по семи из 11 выдвинутых против него пунктов обвинения, в том числе в нарушении закона о коррупции за рубежом, мошенничестве с использованием электронных средств и сговоре.

Россиянин в декабре 2015 года был приговорен в Соединенных Штатах к четырем годам заключения. Из тюрьмы его освободили в апреле 2018 года, а через месяц депортировали из страны.

Другие фигуранты этого дела - второй президент TLA Дэрен Кондри и служивший посредником житель Нью-Джерси Борис Рубижевский - ранее признали свою вину и были приговорены к 12 месяцам и одному дню лишения свободы. В свою очередь TLA согласилась выплатить $2 млн в рамках сделки со следствием.