Войти в почту

Экс-президент Киргизии Атамбаев переведен из СИЗО в исправительную колонию

БИШКЕК, 28 октября. /ТАСС/. Экс-президент Киргизии Алмазбек Атамбаев переведен из бишкекского следственного изолятора №1 в исправительную колонию №47. Об этом ТАСС сообщил в среду адвокат бывшего главы государства Сергей Слесарев.

"Атамбаев переведен в ИК-47. Там он будет получать необходимую ему медицинскую помощь", - сказал он. По его словам, экс-президент республики в последнее время испытывает проблемы со здоровьем.

ИК-47 расположена на западной окраине Бишкека. Он известна тем, что в ней налажена относительно хорошая система оказания медицинской помощи заключенным.

Атамбаев, осужденный за коррупцию, и еще ряд известных в Киргизии политиков, включая нынешнего и. о. президента Садыра Жапарова, бывших премьеров Жанторо Сатыбалдиева и Сапара Исакова, были освобождены из следственных изоляторов или мест заключения их сторонниками во время произошедших в республике 5-6 октября массовых беспорядков после парламентских выборов, итоги которых ЦИК республики позже признал недействительными.

9 октября в Бишкеке прошли акции в поддержку Атамбаева. Выступая перед собравшимися, он назвал происходящее "третьей революцией", допустил несколько жестких выпадов в адрес экс-президента Сооронбая Жээнбекова и потребовал проведения новых выборов. Против сторонников бывшего президента выступили участники другой акции, поддерживавшие претендента на пост премьера Жапарова, в результате произошла потасовка. Через день после этого Атамбаев вновь был задержан правоохранительными органами.

Бывшему президенту вручено уведомление в подозрении в применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов, организации массовых беспорядков, организации убийства, организации покушения на убийство, организации захвата заложников, в коррупции при незаконном освобождении из заключения криминального авторитета Азиза Батукаева, в коррупции при реконструкции ТЭЦ Бишкека, в незаконной сделке со зданием промышленной группы "Форум" в Бишкеке и в незаконном получении земельных участков в селе Кой-Таш, в Иссык-Кульской и Джалал-Абадской областях. В июне этого года Атамбаев был осужден на 11 лет лишения свободы с конфискацией имущества по делу об освобождении Батукаева.