Войти в почту

ВПК США стал заложником американо-китайской торговой войны

Китайские санкции против производителей оружия вызваны американской политикой по Тайваню, заметил заведующий сектором экономики и политики Китая ИМЭМО РАН Сергей Луконин.

ВПК США стал заложником американо-китайской торговой войны
© ФБА "Экономика сегодня"

Китайцы ввели санкции против США

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил, что Пекин введет санкции против американских компаний за поставки вооружения на Тайвань. В список вошли такие гиганты как Lockheed Martin, Boeing Defence и Raytheon.

Данные структуры являются основными производителями истребителей и средств ПВО в США.

Китайцы так отреагировали на очередное одобрение американскими властями военных поставок на Тайвань. 22 октября было принято решение по экспортному пакету на 1,8 млрд долларов, куда вошли ракетные установки и артиллерийские средства.

21 августа Госдеп США разрешил поставку на Тайвань 66 истребителей четвертого поколения F-16, причем такие сделки между Вашингтоном и Тайбеем заключаются где-то раз в несколько месяцев, несмотря на постоянные протесты китайской стороны.

На это накладывается торговая война, которая идет между США и Китаем, где Тайвань играет особую роль.

«По тайваньскому направлению Китай будет действовать симметрично. Вопрос Тайваня является для Пекина политическим и эмоциональным, а Америка для создания новых точек напряжения будет раскручивать тайваньскую тему, в том числе и путем поставок вооружения», - констатирует Луконин.

США постоянно что-то поставляют на Тайвань, на что китайцы всегда выступают с протестами.

«На этот раз к китайскому возмущению добавилась санкционная тематика», - резюмирует Луконин.

Американские предприятия ВПК пусть и закупают комплектующие в Китае, но не зависят от китайской экономики так, как потребительский рынок США, поэтому цель санкций не в прямом экономическом эффекте.

Тайвань является больным местом Китая

Для Китая это политический шаг, связанный с риторикой Трампа по Тайваню. Несколько лет назад президент США заикнулся о политике двух Китаев, что означает возврат к американскому признанию Тайваня.

Проблема Тайваня возникла в 1949 году после того, как власть в Пекине взяли коммунисты во главе с Мао Цзэдуном. Лидер партии Гоминьдан Чан Кайши сбежал на Тайвань, где организовал параллельное китайское правительство.

До нормализации отношений между США и Китаем Тайвань даже занимал китайское кресло в Совбезе ООН. Однако, при Никсоне американцы решили начать дружить с Пекином против Москвы, заплатив за это отзывом официального признания Тайваня. Поддерживать Тайвань американцы не перестали, но делают это без признания статуса данного острова в качестве независимого от Пекина субъекта международных отношений.

И вот риторика Трампа поставила под вопрос устоявшийся баланс, что вызвало нервную реакцию Пекина.

«В Китае все это воспринимают серьезно, потому что Тайвань является критичной темой для китайской политики. Китай болезненно реагирует на любые американские действия в отношении Тайваня», - заключает Луконин.

Китай не забывает про американские выборы

Главный научный сотрудник Института США и Канады РАН, доктор экономических наук Владимир Васильев в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» заметил, что китайцы сделали намек США.

«Китайцы отвечают санкциями не только на политику США по Тайваню, но и против Huawei и других наукоемких компаний КНР. Важно и время введения санкций – они объявлены Пекином за 10 дней до президентских выборов в США. Это четкий сигнал китайской диаспоре, за кого нужно голосовать», - резюмирует Васильев.

Ухудшение отношений между США и Китаем началось при Обаме, но при Трампе с его политикой Make America Great Again по возвращению производств и бизнесов в страну, процесс приобрел жесточайшие формы.

«Китайская диаспора в США насчитывает 5 млн человек – это граждане, имеющие право голоса. Именно их Пекин призвал поддержать демократов и выступить на выборах против Трампа», - констатирует Васильев.

Важно то, что большинство предприятий американского ВПК расположено на западном побережье США. Это вотчина Демократической партии, поэтому санкционное давление Китая имеет множество аспектов.

«Правящей элите США дается четкое представление, что Китай хотел бы иметь дело с администрацией Байдена, а не Трампа. Демократы кажутся китайцам лучшим партнером, потому что республиканцы проводят политику торгово-экономических войн, в которых Пекин не заинтересован», - заключает Васильев.

Симметричные санкции Китая являются попыткой диалога с США. Китайцы пытаются убедить американцев снять санкции с наукоемких компаний Китай в ответ на отмену таких ограничений в отношении ВПК США.

«Если бы китайцы реально хотели вести торговую войну с США, то они бы заняли жесткую позицию в отношении американских ценных бумаг. Такого исключать нельзя, но пока этот вариант не используется», - резюмирует Васильев.

Китайские вложения в американские ценные бумаги оцениваются в 1,1 трлн долларов. Пекин изменил финансовую стратегию по данному направлению, но речи о жестких действиях пока не идет..

В данном контексте китайские санкции против американских военных компаний являются элементом торга.