Войти в почту

Помощник генпрокурора США: «Ни одна страна не использовала кибернетический потенциал так злонамеренно, как Россия»

Помощник генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс отреагировал на появившуюся информацию о том, что группа российских хакеров была причастна к попыткам сорвать летние Олимпийские игры в Токио. Игры должны были пройти в столице Японии в 2020 году, но в итоге перенесены на 2021 год из-за пандемии коронавируса. Как именно российские хакеры пытались сорвать ОИ-2020, на данный момент не уточняется.

«Ни одна страна не использовала свой кибернетический потенциал так злонамеренно и безответственно, как Россия, безосновательно нанося беспрецедентный урон ради достижения небольших тактических преимуществ и удовлетворения собственной злости. Ни одна страна не сможет восстановить свое величие с помощью такого поведения», — цитирует Демерса Deutsche Welle.

По данным американских властей, подозреваемые россияне в числе прочего были причастны к кибератакам, направленным на организацию зимних Олимпийских игр в Южной Корее в 2018 году. Сообщается, что вирус Olympic Destroyer вывел из строя тысячи компьютеров, которые были задействованы для организации соревнований.

Подписывайтесь на канал Sport24 в Яндекс.Дзене