В Бугуруслане признали подтопленными 1,3 тыс. домов
ОРЕНБУРГ, 10 июля. /ТАСС/. Подтопленными в результате дождевого паводка, случившегося в июне 2026 года, признали свыше 1,3 тыс. домов в Бугуруслане Оренбургской области, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации города.
"По состоянию на текущий момент <...> общее число подтопленных домовладений составляет 1 335", - сообщили в администрации.
По данным Оренбургстата, в Бугуруслане проживает 41 тыс. человек. Ранее глава Бугуруслана Дмитрий Дьяченко сообщал, что в результате дождевого паводка затопило без малого треть города.
Жильцы домов, попавших в зону подтопления, оформляют положенные им выплаты. Как уточнили в администрации Бугуруслана, от одного домовладения может быть подано любое количество заявлений, но каждый заявитель обязан документально подтвердить факт своего проживания по указанному адресу. Возможность получения выплат зависит от множества критериев. Ранее в городе на протяжении нескольких дней работала комиссия по оценке ущерба, которая осматривала дома в зоне подтопления.
"В настоящее время ведется работа со всеми заявлениями, поданными через портал "Госуслуги", - добавили в мэрии.
Из-за прошедших в середине июня в Оренбургской области дождей, когда за сутки могло выпасть несколько месячных норм осадков, наблюдались подтопления жилых домов, приусадебных участков, некоторых дорог и низководных мостов. 7 июля губернатор региона Евгений Солнцев сообщил, что подтопленные дождевым паводком дома в Бугуруслане и Бугурусланском районе Оренбургской области освободились от воды.