Беглов: общепит Петербурга будет адаптировать меню под интересы иностранцев

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 июня. /ТАСС/. Новой задачей для ресторанов общественного питания Петербурга становится адаптация меню под интересы новых иностранных гостей. Об этом ТАСС сообщил глава города Александр Беглов.

Беглов: общепит Петербурга будет адаптировать меню под интересы иностранцев
© ТАСС

"Важной задачей становится адаптация меню под интересы новых иностранных гостей. Учитываем и общий для всех мегаполисов спрос на развитие заведений быстрого питания и качественную уличную кухню", - сказал Беглов.

Губернатор уточнил, что правительство Петербурга ставит перед общепитом те же задачи, что и по всей стране: продвижение русской кухни, отечественных продуктов питания и напитков. Это касается не только заведений, но и гастрономической составляющей городских мероприятий.

"Также важной задачей установлено увеличение потребления населением рыбной продукции. Повышенное внимание уделяется развитию петербургской кухни как части культурного кода региона. Например, все больше ресторанов принимают участие в нашем ежегодном фестивале "Петербургский завтрак", - уточнил Беглов.

Многие заведения города делают акцент на локальных продуктах и возрождают исторические рецепты, а также предлагают гостям блюда, отражающие гастрономические традиции Петербурга. Поэтому фокус внимания все больше смещается с простого количества заведений на их качество, концептуальность и эффективность.

"Для нас гастрономия - это полноценная и перспективная креативная индустрия. Она сочетает в себе культурный код, традиции, инновации в производстве и сервисе, художественное оформление, создание уникальных впечатлений. <…> Общее требование, - высокий уровень гостеприимства, соответствующий статусу Петербурга, внедрение современных стандартов обслуживания", - пояснил губернатор Санкт-Петербурга.