Архитектурное наследие Ейска взяли под госохрану
Восемь уникальных памятников архитектуры конца XIX – начала XX веков, расположенных в историческом центре Ейска, обрели официально утвержденные предметы охраны. Как подчеркнул вице-губернатор региона Роман Лузинов, в этот перечень вошли все подлинные элементы купеческих особняков, определяющие их историческую ценность. Теперь любые ремонтные или реставрационные работы на объектах законодательно ограничены строгими рамками, что создает мощный правовой фундамент для их долгосрочного сохранения, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
Экспертиза коснулась знаковых для города зданий с богатым прошлым. Среди них — построенный в 1898 году в традициях неоклассики дом Федора Макарова, крупного зерноторговца и гласного городской думы, который и сегодня используется как жилой. Под охрану взят и эклектичный дом купца Федора Лопаты 1910 года постройки, где сейчас располагается межрайонная прокуратура. Еще одним защищенным объектом стал изящный особняк в стиле модерн на улице Свердлова, возведенный владельцем молочного завода для дочери — с середины прошлого века в его стенах работает детский сад.
Все охранные документы были подготовлены по результатам государственных историко-культурных экспертиз, организованных по заказу краевого профильного управления для сбережения уникального колорита Кубани. Всего к настоящему времени в Краснодарском крае утверждены предметы охраны более 1100 объектов культурного наследия, почти 700 из них – старинные здания.
Напомним, что старейшая школа Геленджика стала памятником истории.