Молодежь планируют нравственно обогащать через чат-боты

Росмолодежь планирует создать единый чат-бот для общения с молодежью и поддержки ее в решении «жизненных ситуаций», который по задумке ведомства должен будет способствовать «всестороннему нравственному и духовному развитию» подростков. Своим мнением по поводу этой инициативы в беседе с Авторадио поделилась психолог Софья Сулим:

"Надо точно понимать, что никакими ценностями чат-боты не будут обогащать, потому что обогащать ценностями — это может только среда и пример живых людей вокруг и долгосрочное погружение в эту социальную реальность, где есть конкретные поступки, слова и действия. Но подростки — очень уязвимая категория, и молодёжь тоже. До 30 лет они также находятся в возрастном периоде, в котором сложно ещё справиться с этим миром. Поэтому мысль здесь есть здравая, но вот чему будет обучен этот чат-бот — это большой вопрос. Дать какое-то понимание, что происходит, возможно снять эмоциональные острые состояния в моменте — это чат-боты могут".

В рамках нового ресурса будет вестись сбор и анализ «актуальных запросов и поведенческих паттернов» у молодежи, чтобы выявить наиболее частые проблемные жизненные ситуаций у молодых людей.