Новые правила по маломерным судам приняли в Приморье
Правительство Приморского края официально утвердило новые пользования маломерными судами, сообщает ИА DEITA.RU. Соответствующее постановление опубликовали на портале правовых актов.
Так, пользоваться маломерными судами разрешается только после государственной регистрации, прохождения освидетельствования и нанесения идентификационных номеров. Регистрации подлежат суда массой от 200 килограммов и с двигателями мощностью от 8 кВт. К их управлению допускаются лица, имеющие удостоверение на право управления.
Правилами открытие навигации предусмотрено в период с 1 апреля по 1 мая, закрытие с 1 ноября по 30 ноября. Конкретные даты ежегодно определяются решением правительства края с учетом гидрометеорологической обстановки.
Отдельное внимание уделено мерам безопасности. Перед выходом на воду судоводитель обязан проверить техническое состояние судна, наличие спасательных средств и оборудования. Запрещена эксплуатация лодок и катеров при наличии повреждений корпуса, неисправностей рулевого управления, утечки топлива и других дефектов.
Также установлены ограничения скорости. В границах баз стоянок маломерных судов и возле судов, занятых водолазными работами не более 5 узлов.
Документ регулирует проведение массовых мероприятий на воде. Их организация должна согласовываться с надзорными органами и органами местного самоуправления.