Губернатор Вячеслав Федорищев прокомментировал ЧП в Нефтегорском районе

В первой части заседания глава региона прокомментировал ЧП, произошедшее 15 февраля в Нефтегорском районе: "Вчера на одной из нефтяных скважин в Нефтегорском районе произошел пожар. Возгорание было оперативно локализовано, серьезных повреждений на объекте нет, угрозы экологической безопасности тоже. Но пострадали четыре человека".

Губернатор Вячеслав Федорищев прокомментировал ЧП в Нефтегорском районе
© Волга Ньюс

Об их состоянии губернатору доложил врио министра здравоохранения Самарской области Андрей Орлов: "Вчера силами областного центра медицины катастроф и специалистами областной больницы им. Середавина пострадавшие были доставлены в ожоговый центр больницы им. Пирогова. На сегодняшний день состояние пациентов остается тяжелым, стабильным. Они получают интенсивную терапию в отделении реанимации. Тактика лечения вчера была согласована со специалистами федеральных центров. Ситуация на контроле".

Начальник Главного управления МЧС России по Самарской области Сергей Аникин дополнил доклад: "Предварительная причина пожара — нарушение технологического процесса. Будем разбираться в этой ситуации".

Ночью 16 февраля в регионе случилось еще одно происшествие: в Волжском районе на 41 км федеральной трассы Р-229, в районе с. Черноречье, произошло ДТП с участием четырех грузовых транспортных средств. В результате аварии из нефтевоза разлилась сырая нефть на площади 250 кв. метров.

"Загрязнено дорожное покрытие и обочина. За границу дороги загрязнитель не попал. Водные объекты и земли сельхозназначения также не загрязнены. Муниципалитет разработал план мероприятий по ликвидации последствий ЧС. Работы уже начаты. Весной, после схода снега, выедем на место повторно с отбором проб", — доложил врио министра природных ресурсов и экологии Артем Ефимов.

Глава региона дал поручение министерству природных ресурсов и экологии после ликвидации загрязнения проинформировать население о завершении работ.

Вторым важным вопросом повестки дня стали последствия обильного снегопада. Губернатор поручил Государственной жилищной инспекции Самарской области незамедлительно приступить к проверкам качества уборки территорий. Особое внимание — безопасности пешеходов и очистке крыш от снега и наледи.

"Необходимо пройти по дворам, оценить риски и обязать управляющие организации и иных лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, очистить кровли там, где в этом есть необходимость. Руководителям всех органов власти были даны соответствующие указания в отношении подведомственных учреждений, прежде всего учреждений здравоохранения, социальной сферы, культуры, образования, спорта. Также обращаюсь к владельцам частного бизнеса: проведите очистку кровель ваших объектов своевременно, чтобы не было угрозы жизни и здоровью наших граждан", — отметил губернатор.

Губернатор Вячеслав Федорищев, говоря о мерах поддержки ветеранов СВО и членов их семей, заявил о продлении срока предоставления компенсации затрат на получение высшего образования.

"Сегодня поддержка армии, действующих бойцов и ветеранов, их близких — наша приоритетная задача. Мы приняли решение продлить срок предоставления компенсации затрат на получение высшего образования и расширить круг получателей этой меры, включив в него не только вдов, но и вдовцов участниц специальной военной операции", — сообщил губернатор.

Данная мера поддержки предоставляется за счет средств областного бюджета и позволяет компенсировать расходы на обучение по программам высшего образования в государственных вузах. Это позволяет продолжить профессиональное развитие, ветеранам — максимально успешно интегрироваться в гражданскую жизнь. Также в прошлую пятницу завершилось обучение самарских ветеранов СВО по федеральной программе "СВОй бизнес".

Этот проект направлен на формирование и развитие предпринимательских компетенций, необходимых для старта и развития своего дела с государственной поддержкой.

"13 февраля завершился процесс обучения по федеральной программе, ее проходил 21 человек. В первом потоке региональной программы "СВОй бизнес" завершили обучение 36 человек, на второй поток подали заявку уже 360", — сообщил врио заместителя председателя правительства Самарской области — министра экономического развития и инвестиций Самарской области Павел Финк.

Образовательная программа "СВОе Дело. Самарская область" — региональная комплексная программа поддержки участников СВО, ветеранов боевых действий и их семей.