В храме святых Бориса и Глеба в Зюзине поговорили о митрополите Арсении

В воскресной школе храма святых Бориса и Глеба в Зюзине прошла беседа на тему «Митрополит Арсений (Стадницкий): жизнь и служение в контексте эпохи». В рамках проекта «Воскресные встречи» диакон Константин Ковырзин, кандидат исторических наук, выступил с познавательной лекцией.

В храме святых Бориса и Глеба в Зюзине поговорили о митрополите Арсении
© Каховка

Слушатели узнали о многогранной деятельности этого иерарха в один из самых сложных периодов истории Русской церкви. Были показаны уникальные архивные фотографии, на которых митрополит Арсений запечатлен со святыми и выдающимися церковными деятелями XX века: патриархом Тихоном, святителем Лукой (Войно-Ясенецким), праведным Иоанном Кронштадтским, а также будущими патриархами Сергием и Алексием I.

Лектор рассказал о гонениях, которые претерпел владыка: аресты, ссылка и давление со стороны властей с целью вовлечения в обновленческий раскол, которому он мужественно противостоял, сохранив верность канонической церкви. В завершение отец Константин выразил надежду, что собранные им исторические материалы будут способствовать прославлению митрополита Арсения в лике священноисповедников.

Фотографии с мероприятия размещены на сайте церкви.

Напомним, ранее приход в Зюзине посетили представители Общества инвалидов Обручевского района.