Сергей Левченко, КПРФ: Губернатор в Иркутске - спец по пожарной части. Думаете, он разбирается в ЖКХ?
Российская система ЖКХ, несмотря на повышение тарифов, снова оказалась не готова к зиме. Особенно тяжелая ситуация сложилась в Иркутской области, где ударили сильные даже для Сибири морозы.
Аварийное отключение электричества произошло в Куйбышевском районе Иркутска. Как сообщают энергетики, без электроэнергии остаются 17 улиц Иркутска. Бригада «Южных электрических сетей» направлена для определения и устранения причины отключения.
В городе Бодайбо, где стоят морозы под - 45 градусов, отключили не только отопление, но и воду. Без тепла и водоснабжения остались жители более 140 домов, общеобразовательная и коррекционная школы. Всего отопления лишились 1,3 тысячи человек. Отключение в бодайбинской администрации объяснили перемерзанием водовода, из-за чего вышли из строя четыре котельные.
Власти отчитались о «временных перебоях в подаче жизненно важных ресурсов», заявив, что коммунальщики и силы МЧС в круглосуточном режиме работают над устранением последствий ЧП, «затронувшего системы водо- и теплоснабжения». Местных жителей, которые стали массово подключать электрические обогреватели из-за отсутствия тепла, попросили по возможности не превышать нагрузку на электросети.
Но даже при включенных обогревателях столбики термометров в квартирах не поднимаются выше 11 градусов. Подвоз воды к домам не организован, а стоимость пятилитровой бутыли в магазинах приближается к 400 рублям. Это, конечно, возмущает местных жителей. Горожанам пришлось создать собственную группу поддержки, чтобы обеспечить нуждающихся водой.
Чтобы восстановить нормальное функционирование систем водо- и теплоснабжения в кратчайшие сроки, команды специалистов работают в круглосуточном режиме.
Тем не менее, число жалоб от жителей Бодайбо растет. Так, новые жалобы на аварию появились в тг- канале «БС БодАйбо сити». В сообщениях люди пишут, что обогреватели работают в квартирах уже третий день подряд. В управляющих компаниях отвечают, что они ни при чем. «Звонишь в ТВК (муниципальное предприятие «Тепловодоканал») — то трубку не берут, то ничего не знают. Ждите — и всё. Сколько ждать, чего ждать — сиди и догадывайся», - пишут люди.
Первый заместитель главы города Бодайбо Олег Горин рассказал, что в городе перемерз водовод из-за ночных морозов под -50 градусов. Ввели режим повышенной готовности. В городе работают над подготовкой пунктов временного размещения. По словам Олега Горина, в администрации надеются, что до этого не дойдет.
Но отсутствие отопления – еще не предел несчастий, который обрушились на жителей Бодайбо. По словам жители дома № 75 на улице Мехколонна-135 с начала отопительного сезона из кранов текла коричневая вода с резким неприятным запахом, а потом и ее не стало. Жители обращались в ТВК, где им сообщили, что произошла авария — «что-то перемёрзло», однако точных сроков устранения неисправности коммунальные службы не называют.
Только ли морозы стали причиной коммунальных аварий? Почему после повышения тарифов ЖКХ инфраструктура Иркутской области не была модернизирована? Эти вопросы мы попросили прокомментировать бывшего губернатора Иркутской области, члена Президиума ЦК КПРФ, депутата Госдумы Сергея Левченко.
- Тарифы на ЖКХ в Иркутской области за последние 4 года выросли в 4 раза. Но одновременно с ростом энерготарифов выросли и нагрузка на энергосети. Я поднимал вопрос о модернизации энергосетей в Иркутске во время недавнего выездного заседания Комитета по энергетике Госдумы в Иркутске. Это было как раз в начале отопительного сезона. Я задал конкретный вопрос: «Почему при росте тарифов в 4 раза аварийность выросла в 1,5 раза?». Никто ничего мне объяснить так и не смог. Скажу больше: никто из владельцев энергетических объектов на этом выездном заседании не присутствовал. Такое впечатление, что им всё равно, лишь бы деньги потребителей получать.
«СП»: Почему такая тяжелая ситуация сложилась в городе Бодайбо? Что там не так с энергоснабжением?
- Бодайбо – это самый север Иркутской области, температуры там всегда самые низкие. Почему не проверили сети заранее – вопрос к администрации города, которая сейчас оправдывается и обещает. Туда и запасы продовольствия надо заранее завозить, потому что зимой, с учетом наших дорог и снегопадов, всякое может быть.
«СП»: Как думаете, были просчеты на уровне местных властей?
- Региональный власти и губернатор ввели механизм дифференцированных тарифов. То есть тарифы зависят от объема потребления электроэнергии. Это такой «скачущий» тариф. С увеличением потребления электроэнергии плата за нее увеличивается, особенно зимой. Как быть людям, которые к категории обеспеченных не относятся? Замерзать?
«СП»: Поднимался ли в области вопрос о ремонте и модернизации инфраструктуры ЖКХ?
- Неоднократно поднимали этот вопрос. Энергосети нагрузку не выдерживают. Но исходили из того, что советский запас прочности сетей не подведет. Однако в течение последних 4-5 лет при действующем губернаторе единороссе Игоре Кобзеве при росте тарифов на электроэнергию в Иркутской области росла и аварийность энергосетей. Региональные власти просто жалеют выделять средства на ремонт и замену коммунальной инфраструктуры, оттого и аварии при морозах.
К тому же в коммунальном хозяйстве разбираться надо, а губернатор-единоросс Кобзев до того, как стать главной региона, работал главным государственным инспектором РФ по пожарному надзору.
На сегодня износ в энергосистеме Иркутской области составляет больше 60%, это серьезный звонок, срочно надо меры принимать, но для этого надо быть специалистом. У нас же каждую зиму в северных районах всё на «авось». Вечно это продолжаться не может.