Историческая недвижимость становится новым вектором развития регионов

В приветственном слове министр культуры РФ Ольга Любимова отметила: "Форум "Экономика наследия" признан важной площадкой для выработки эффективных решений. Здесь представлены реализованные проекты и новые подходы, которые помогут сделать сохранение объектов культурного наследия устойчивой экономической стратегией развития регионов".

Историческая недвижимость становится новым вектором развития регионов
© Волга Ньюс

Организаторами выступили Благотворительный фонд "Том Сойер Фест — Наследие" (Самара), Центр капитализации наследия (Москва) и Замок Нойхаузен (Калининград) при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры РФ, ДОМ.РФ, Агентства стратегических инициатив, Правительства Калининградской области и других партнёров. Официальным информационным партнером форума выступил ТАСС.

Впервые в истории отрасли на одной площадке встретились свыше 150 инвесторов, заинтересованных в реставрации исторической недвижимости, и 27 ведущих архитектурных бюро. Несколько коммерческих контрактов были заключены прямо на форуме, что подчеркнуло его практическую значимость.

Форум открыла стратегическая сессия "Наследие как национальный приоритет: стратегия инвестиций и развития". Модератором выступила Анастасия Кнор, директор Благотворительного фонда "Том Сойер Фест — Наследие" (Самара). В начале дискуссии она привела важные данные, подтверждающие экономическую значимость сферы наследия.

По данным ДОМ.РФ и Центра макроэкономического анализа, вовлечение в оборот 1000 объектов культурного наследия создаст более 53 000 рабочих мест и принесет дополнительных 19 млрд рублей налоговых и страховых отчислений ежегодно.

Туризм, основанный на наследии, — один из драйверов инвестиционного развития регионов. Культурный туризм составляет 37% мирового турпотока и растет на 15% в год.

На форуме были детально рассмотрены кейсы регионов. Участники обсудили успешные практики адаптации памятников под современные функции — от бутик-отелей до галерей и культурных кластеров. "Реставрировать в одиночку точечные объекты — это не очень эффективно, — уверена Анастасия Грушецкая, соучредитель агентства "Центр капитализации наследия". — Нужно выстраивать экономику для целых улиц, кварталов. Переходить от разрозненных усилий к системному партнёрству. Как показала сессия "Стратегия партнерства: как бизнес и власть вместе создают новую экономику наследия", успешные кейсы от Нижнего Новгорода до Томска объединяет одно: создание региональных операторов развития — специальных структур (агентств, фондов, АНО), которые концентрируют на себе мастер-планы, экономические расчёты и, главное, объединяют интересы и ресурсы всех сторон. Такой оператор синхронизирует действия власти, привлекает бизнес и меры поддержки из разных источников, чтобы развивать не отдельные памятники, а целостную историческую среду, превращая наследие из обузы в драйвер экономики".

Организаторы выражают уверенность, что инициативы, рожденные на форуме, станут основой для масштабного вовлечения исторического наследия в экономическую жизнь страны.

Анастасия Кнор, директор Благотворительного фонда "Том Сойер Фест — Наследие": "Нам было важно сделать форум для инвесторов в историческую недвижимость. Я вижу, как этот процесс набирает обороты по стране, но зачастую эмоциональный порыв разбивается о бюрократические процедуры. Поэтому форум — это честный разговор о том, как можно и нужно работать с историческими объектами, как правильно рассчитать возврат инвестиций и получить преимущество на рынке".

Анастасия Грушецкая и Надин Кулешова, учредители Центра капитализации наследия: "Форум "Экономика Наследия" — это знаковое событие. Впервые в России мы создаем не просто дискуссионную площадку, а практический инструмент, где сохранение культурного кода становится понятной и прибыльной инвестицией".

Юлия Куварзина, соучредитель Делового клуба "Наследие и экономика": "Этот форум важен, потому что он выявляет активных людей в сфере наследия и формирует прозрачные правила взаимодействия. Экономика объектов наследия появляется именно тогда, когда их смысл существования понятен посетителям".