Губернатор Андрей Травников рассказал, где построят пятый мост через Обь

Об этом стало известно из эксклюзивного интервью губернатора изданию Сиб.фм.

Губернатор Андрей Травников рассказал, где построят пятый мост через Обь
© Bfm.ru Новосибирск

Андрей Травников подчеркнул, что новый мост является необходимой частью долгосрочной стратегии развития инфраструктуры региона. По его словам, реализация проекта потребует значительных усилий и займет много времени, возможно, вплоть до следующего поколения руководителей.

«Это не мечты и идеи, это необходимость перспективная. Безусловно, это проект очень глобальный. Я бы сказал, что он даже более глобальный, чем Южный транзит. И, наверное, этот проект будут реализовывать уже наши преемники, может быть, даже не в следующем, а через поколение. Наша задача — создать необходимый задел и передать его. Поэтому мы уже сейчас формируем маршрут будущего пятого моста», — пояснил глава региона.

Согласно плану, пятый мост станет ключевым элементом планируемого южного объездного маршрута вокруг Новосибирска. Губернатор уточнил, что пока преждевременно говорить о конкретных деталях проекта, однако власти уже занимаются формированием земельного резерва для реализации задуманного.

«Это реконструкция, можно упрощенно сказать, Толмачевского шоссе Новосибирска. Как я уже сказал, сегодня даже о каких-то предпроектных проработках говорить рано. Но уже сейчас мы определяем, какими земельными участками будет обеспечен проект в будущем. Еще раз подчеркну, что речь о перспективе даже не десяти ближайших лет, все-таки в Новосибирске не каждые десять лет мосты строились: за 132 года возведено четыре переправы через Обь», — подчеркнул Травников.

Напомним, в конце декабря 2025 года в городе открылся четвертый мост через Обь, завершивший большой этап работ по созданию новых транспортных путей.