Волгоградцам напоминают о запрете на продажу и использование пиротехники
Ограничения будут действовать на территории Волгоградской области до 20 января включительно.
В ночь с 13 на 14 января волгоградцы будут отмечать старый Новый год. Многие жители наверняка захотят раскрасить небо фейерверками, однако делать это запрещено, поскольку в Волгоградской области продолжает действовать запрет на продажу и использование пиротехнических изделий.
Ограничения продлятся до 20 января включительно. Как отмечают в региональном комитете юстиции, запрет направлен на обеспечение безопасности граждан и сохранение общественного порядка в праздничный период.
Отметим, ограничения не распространяются на изделия I класса опасности – хлопушки, бенгальские огни и фонтаны холодного огня. За нарушение правил предусмотрены штрафы: для граждан – от 3 до 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тыс., для юридических лиц – от 300 тыс. до 1 млн рублей.
Добавим, что на протяжении новогодних каникул правоохранители, представители местной власти и территориальных административных комиссий проводили рейды, в ходе которых зафиксировали 75 нарушений запрета на использование и продажу пиротехники.
Напомним, решение о введении ограничительных мер было принято на совместном заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Волгоградской области и оперативного штаба.
Местные власти призывают граждан соблюдать действующие ограничения. О случаях продажи или использования пиротехники необходимо сообщать в полицию или органы местного самоуправления.