Полсотни студентов уральских колледжей получили губернаторские стипендии

В Свердловской области пятьдесят лучших студентов техникумов и колледжей удостоены губернаторских стипендий за успехи в освоении рабочих профессий. Выплаты в размере 18 тысяч рублей предоставлены будущим железнодорожникам, трактористам, электромонтёрам, слесарям и представителям других востребованных специальностей.

Как сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области, отбор стипендиатов проходил на конкурсной основе. Кандидаты продемонстрировали высокую академическую успеваемость, подтверждённую отличными и хорошими оценками, также они могут похвастаться победами и призовыми местами на олимпиадах и чемпионатах. Многие из стипендиатов активно занимаются научно-исследовательской и опытно-конструкторской деятельностью, внося свой вклад в развитие науки и технологий.

Стипендии получили студенты очной формы из техникумов и колледжей Екатеринбурга, Камышлова, Каменска-Уральского, Карпинска, Красноуфимска, Краснотурьинска, Верхней Салды, Нижнего Тагила, Первоуральска и Талицы.

Ранее заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова заявила, что региональные власти намерены способствовать тому, чтобы после 9 класса школьники поступали в колледжи и техникумы, а не продолжали обучение в 10 и 11 классах. Как писало ИА «Уральский меридиан», по её мнению, содержание ребёнка в 10–11 классе дороже, чем в учреждениях среднего профессионального образования, даже с учётом стипендии. «С точки зрения бюджета гораздо выгоднее вкладываться в СПО, чем в 10–11 классы». Также Савинова утверждала, что по её словам, доля школьников, продолжающих обучение в 10 классе, уже снижается, и тенденция сохранится. Среди плюсов колледжей для самих подростков она назвала возможность начать подрабатывать.