Волгоград развернут к Волге: утвержден генплан развития города до 2045 года

Работа над важным стратегическим документом велась в течение 3 лет.

Волгоград развернут к Волге: утвержден генплан развития города до 2045 года
© Волгоградская правда

В среду, 3 декабря, власти Волгограда сообщили о завершении работы над новой редакцией Генерального плана развития города до 2045 года – депутаты гордумы утвердили документ территориального планирования.

Как отметили в городской администрации, Генплан обсуждался с общественностью и профессиональным сообществом, а также был одобрен на публичных слушаниях во всех районах Волгограда. Новую редакцию подготовила компания, которая обладает значительным опытом в подготовке подобных документов для различных регионов страны.

«Генплан соответствует федеральному и региональному законодательству, выполнен в соответствии с программой социально-экономического развития Волгограда до 2034 года. Документ предусматривает мероприятия по созданию общественных пространств, благоустройству и озеленению территорий, развитию промышленности, транспортной инфраструктуры и туризма», – подчеркнули в мэрии.

В частности, планируется трансформировать линейную структуру города в линейно-кольцевую. Для этого будут построены новые участки улично-дорожной сети и три моста на остров Сарпинский.

Обеспечение удобного доступа к островной части города создаст условия для развития рекреационно-туристического кластера с гостиницами, тематическими парками и благоустроенными пляжами.

Город развернут к Волге: планируется дальнейшее развитие и обустройство набережных, а также размещение общественных и жилых зон на территориях бывших промзон в прибрежной зоне.

Документом определены участки для перспективного жилищного строительства, промышленного производства и крупных транспортно-логистических центров.

Кроме того, Генплан включает мероприятия по развитию станции Максима Горького, речного грузового порта и другие меры, направленные на расширение грузовых перевозок.

Важным направлением Генплана является развитие научно-образовательного потенциала Волгограда, которое предполагает строительство кампуса международного уровня на 5 тысяч студентов и филиала Сколтеха.

«Таким образом, генеральный план включает мероприятия, предусматривающие перспективное развитие города, создание качественной и комфортной городской среды с развитым культурным, туристическим и инвестиционным потенциалом», – подытожили в городской администрации.