Волгограду вернули историческое имя в День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом

83 года назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. В память о событиях, которые стали переломными в Великой Отечественной войне, в Волгограде проходят торжественные мероприятия. Как жители города отмечают День начала разгрома фашистских войск под Сталинградом, рассказал корреспондент «МИР 24 Игорь Мосунов.

19 ноября один из девяти дней в году, когда Волгограду дают историческое название. В течение суток приезжающих в город-герой встречают знаки с надписью «Сталинград. На Мамаевом кургане организован традиционный «Выстрел памяти. Залп символично дан из ЗИС-3, пушек времен Сталинградской битвы.

В этот день в Волгограде присутствуют также представители Объединенного штаба Организации Договора о коллективной безопасности, которые приехали из Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана. У некоторых с этим местом связаны личные истории.

«Мой покойный дедушка, Турдубеков Аданбай, родился в 1924 году. В 1942 году, когда ему исполнилось 18 лет, его призвали сюда и он попал в Сталинградскую битву, рассказал полковник, представитель Вооруженных сил Кыргызской Республики Майсалбек Турдубеков.

«Отдать дань памяти своим предкам, своему деду, который был участником Сталинградской битвы и погиб, защищая суверенитет и независимость Родины, заявил подполковник, представитель Вооруженных сил Республики Казахстан Серик Апешев.

Музей-панорама «Сталинградская битва это напоминание о ноябре 1942 года.

«Знаковая операция «Уран стала началом разгрома фашистских войск под Сталинградом. Произошел коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

19 ноября 1942 года, в 7:30 утра, раздались залпы реактивных установок «Катюша, которые продолжались 80 минут. Сразу три фронта Юго-Западный, Сталинградский и Донской начали теснить врага. Через четыре дня в районе поселка Советский красноармейцы замкнули в кольцо 6-ю армию Паулюса.

«Если бы не было Сталинграда, то не было бы Ясско-Кишиневской операции, возможно, не было бы Курской дуги и, может быть, не было бы и Берлина.

В память о тех событиях на правом берегу реки Волги, на Мамаевом кургане, возвышается памятник «Героям Сталинградской битвы с главным монументом «Родина-мать зовет!.