Снег и похолодание грибам не помеха: петербуржцы продолжают возвращаться из леса с полными корзинами

Несмотря на понижение температуры и первый снег петербургские грибники продолжают радоваться удачному сезону. В этом году они отмечают особенно высокий урожай. Соцсети по-прежнему пестрят фотографиями богатого грибного улова в окрестностях Петербурга жители города собирают свежие лисички и не только.

Особенно благоприятны для «тихой охоты Выборгский, Курортный, Ломоносовский районы. Кроме привычных желтых лисичек любители полакомиться дарами леса находят и редкие трубчатые, и даже черные разновидности этих грибов. Кроме того, в ноябре в Ленобласти можно найти зимние опята, ежовики и другие сезонные виды.

Хорошему урожаю в этом году способствует теплая и влажная погода, которая установилась в первой декаде ноября. Благодаря этому сезон сбора грибов не заканчивается. Обычно он завершается в Ленобласти к середине ноября, но если нет устойчивых морозов, «зимние виды могут встречаться до начала зимы.