ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 октября. /ТАСС/. Второй за день выброс пепла на высоту 2,5 км произошел на вулкане Крашенинникова на Камчатке. Об этом сообщили в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения.
"Эксплозии подняли пепел вулкана Крашенинникова на 2,5 км над уровнем моря. Шлейф пепла протянулся на 50 км на юго-восток от вулкана", - говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что в 01:30 мск вулкан Крашенинникова выбросил пепел на высоту 2,5 км, шлейф протянулся на 90 км на юго-восток от вулкана.
О начале активного пеплового извержения 3 августа сообщили сотрудники службы охраны и научного отдела заповедника, которые проводили исследования в районе вулкана. Позже они доложили о появлении парогазовых струй на его склонах. Инспекторы и ученые покинули окрестности вулкана Крашенинникова. Часть группы отправилась в кальдеру вулкана Узон, другая - на побережье Кроноцкого озера. По сообщению ученых, последний раз вулкан извергался в XV веке.