Екатеринбург пустит бесплатные автобусы к Мемориалу жертв политических репрессий

26 октября к Мемориальному комплексу на 12-м километре Московского тракта будут курсировать два бесплатных автобуса для желающих посетить траурную панихиду по жертвам политических репрессий 1930-1950-х годов. Об этом сообщает пресс-служба администрации Екатеринбурга.

Транспорт отправится в 12:00 от здания городской администрации по адресу: проспект Ленина, 24а. Памятное мероприятие начнется в 13:00. После его завершения автобусы доставят участников обратно к площади 1905 года.

Мемориальный комплекс, где установлена скульптурная композиция Эрнста Неизвестного «Маски скорби: Европа – Азия», является местом массового захоронения репрессированных. На мемориальных плитах увековечены имена более 18,5 тысяч жителей Свердловской и Пермской областей, писало ИА «Уральский меридиан».

День памяти жертв политических репрессий отмечается в России ежегодно 30 октября. К этой дате по всей стране проходят траурные акции и памятные мероприятия: митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным.