
В Забайкальском крае природоохранная прокуратура привлекла недропользователя к административной ответственности за самовольное занятие водного объекта и нарушение правил его охраны. Об этом сообщается в Telegram-канале Амурской бассейновой природоохранной прокуратуры.
В ходе проверки выяснилось, что компания добывала россыпное золото с использованием реки Дюлюшма в Сретенском районе без необходимых разрешений на эксплуатацию водного объекта и допустила сброс неочищенных сточных вод.
По представлению природоохранного прокурора недропользователь провёл рекультивацию участка и отсыпку каменной наброски у водного объекта, а также направил документы на оформление водного объекта в контролирующий орган.
Директора ООО «Вектор голд» оштрафовали на 60 тысяч рублей за самовольное пользование водным объектом и нарушение правил его охраны (ст. 7.6 и ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ).
Оплата штрафа и устранение нарушений находятся под контролем природоохранного прокурора.
Ранее сообщалось, что более 15 нарушений выявили на реках в Могочинском округе. Также стало известно, что золотодобывающая организация понесёт наказание за загрязнение реки Итыкенда.