Практику на Сахалине проходят 74 студента-медика со всей России

ото: пресс-служба правительства Сахалинской области

74 студента-медика из 18 регионов России прибыли на Сахалин для прохождения практики. Делегация прилетела на остров в рамках медицинского проекта «Галиотис», который реализуется третий год.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства области, в составе группы 13 ординаторов, 43 средних и 18 младших медицинских работников из Астраханской, Воронежской и Орловской областей.

Студенты трудоустроены в учреждения Южно-Сахалинска и Корсакова. Часть ребят будут проходить практику в Центре скорой медицинской помощи и медицины катастроф. Они будут выезжать в составе бригады, под наблюдением наставника. За время практики студенты оттачивают навыки внутримышечных, внутривенных инъекций, учатся снимать и расшифровывать ЭКГ и самое главное – общаться с пациентами.

Участники всероссийского трудового проекта «Галиотис» будут работать в Сахалинской области до 25 августа 2025 года. Специалисты, которые решат вернуться в островной регион и строить там профессиональную карьеру, региональный Минздрав предлагает различные меры поддержки. Это подъемные, обеспечение жильем, оплата аренды жилья. Также молодым специалистам помогут и по другим вопросам. Например, устроить ребенка в детский сад, школу, найти работу супругу.