День Омской области будет совмещен с Днем города
День Омской области будет совмещен с Днем города
Об этом сообщил губернатор Виталий Хоценко.
В Омске под председательством губернатора Виталия Хоценко состоялось заседание коллегии министерства культуры.
На нем были подведены итоги работы отрасли за шесть лет и намечены планы на будущее.
Благодаря нацпроекту «Культура» в регионе обновили дома культуры, школы искусств, музеи, создали модельные библиотеки и закупили автоклубы.
Область стала лидером по участию в этом проекте. В 2025 году продолжится развитие материальной базы учреждений культуры уже в рамках нацпроекта «Семья».
Важными задачами станут организация празднования 80-летия Победы и подготовка к статусу «Культурной столицы России – 2026», включающая более сотни мероприятий, в том числе международных.
Запланированы фестивали, конкурсы и выставки, а также привлечение финансирования через Президентский фонд культурных инициатив. В регионе продолжат развивать событийный туризм.
Ключевым вопросом остается и кадровый. С 2025 года заработала программа «Земский работник культуры», предлагающая миллион рублей поддержки специалистам, переезжающим в село.
В этом году планируют привлечь 20 работников.
С 2025 года День Омской области будут праздновать в первую субботу августа вместе с Днем города. Концепция праздника уже разработана. Губернатор Хоценко поблагодарил работников культуры и вручил им почетные грамоты.
Фото из открытых интернет-источников