В Башкирии на реке Инзер образовался затор льда протяженностью 2 км

УФА, 24 марта. /ТАСС/. Затор льда протяженностью более 2 км образовался на реке Инзер в Башкирии, повышение уровня которой возле деревни Азово ранее привело к подтоплению 106 домов. Лед ушел дальше по течению к деревне Кызылярово, сообщили в ГУ МЧС по региону.

"Сейчас на особом контроле находится ледовый затор на реке Инзер около деревни Кызылярово Архангельского района. После проведения сотрудниками МЧС Башкортостана воздушной разведки установлено, что затор составляет более двух км. Текущий уровень воды в реке по гидропосту составляет 144 см, при этом подтопление придомовых территорий может произойти при уровне 390 см. Для жителей подготовлен пункт временного пребывания, держим ситуацию на контроле", - говорится в сообщении.

На контроле ведомства находится 16 ситуаций в семи муниципальных районах и городском округе, связанных с затоплением 16 придомовых территорий, 11 участков дорог и 2 мостов. Подтопленных домов и садовых участков нет.

[]