Новая звёздочка: уральского уличного художника сделали иноагентом
Художник из Екатеринбурга с мировыми выставками в реноме Слава ПТРК* стал иноагентом по признанию Министерства юстиции России.
Пятница стала не только последним рабочим днем в России, но и днем, когда Минюст показывает свою работу – каждую неделю выкатывает новые списки иноагентов. В этот раз в полку прибыло именами из Свердловской области. Практически одновременно с тем, как Слава ПТРК* выставляется в Берлине – первая его авторская экспозиция продлится еще два дня.
Хотя жители российских городов могут посмотреть творения художника, не пересекая границы. В Тюмени он участвовал в организованных фестивалях и разукрашивал стены. Ну, а в alma mater Екатеринбург сам бог велел.
Это современный уличный художник. Родился в 1990 году в городе Шадринске, Курганской области. Основные техники: трафарет, инсталляция, постер, городские интервенции, фри спрей. С 2016 года переехал в Москву, с 2022-го — вовсе из России. Ранее ИА «Уральский меридиан» писало об одной из последних работ художника в Екатеринбурге – попугае Кеше.
*Слава ПТРК – художник, признанный иноагентом по решению Минюста РФ.