В Карелии ждут пробуждения бурой медведицы, обитающей в Кижском районе

Инспекторы Водлозерского парка ждут пробуждения из зимней спячки главной героини проекта «В соседстве с медведями» бурой медведицы.

В Карелии ждут пробуждения бурой медведицы, обитающей в Кижском районе
© runews24.ru

Ранее проект получил поддержку фонда «Красивые дети в красивом мире». Он помогает следить за миграцией медведей для устойчивого бесконфликтного сосуществования человека и животных на территории Кижского заказника.

В прошлом году на медведицу надели ошейник. Благодаря ему, инспекторам удалось установить, где находится берлога медведицы.

Этой весной примерно в 30 метрах от берлоги были установлены фотоловушки, которые в реальном времени покажут момент пробуждения хищника.

 «Судя по погоде и снежному покрову, медведица ещё спит. Внешних следов выхода не обнаружено. Для обследования местности использовался квадрокоптер. Надеюсь, она попадет в кадр», - поделился старший государственный инспектор в области охраны окружающей среды Водлозерского парка Сергей Лалаев.