Депутат Крашенинников представил будущим юристам изданную к юбилею Победы книгу
Председатель Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников 18 марта провел встречу со студентами Московской юридической академии и ветеранами, на которой представил недавно изданную им книгу «На пути к сверхдержаве. Государство и право во времена войны и мира, 1939—1953 гг.», посвященную юбилею Великой Победы. Об этом сообщили в пресс-службе депутата.
В ходе встречи особый интерес у будущих юристов вызвал вопрос кардинального изменения ведения пропаганды в период подготовки и начала войны.
«К концу лета 1941 г. Сталин даже формально сосредоточил в своих руках всю власть: оставаясь Секретарем ЦК ВКП (б), он возглавил СНК СССР, ГКО, Ставку Верховного Главнокомандования и Народный комиссариат обороны. Советское государство управлялось единолично вождем», — пишет об этом Крашенинников в своей книге.
По приведенным им данным, мобилизационно-плановая природа советского общества, сформировавшаяся со времен военного коммунизма, многократно усиленная милитаризацией государственного управления, основанного на принципе строгой ответственности и жесткого контроля компетентных органов за армией и обществом, вкупе с единством власти и общества, обеспечившим социально-политическую устойчивость СССР, стала важным источником победы.
Одновременно с перестройкой управления в то время произошло изменение всей концепции пропаганды. «В полном соответствии с большевистской идеологией, основанной на ненависти к эксплуататорам, а затем к врагам народа, указывался новый объект ненависти — фашисты — как живое воплощение зла», — указал в этой связи депутат.
Народ, по его словам, должен было четко усвоить, что победить врага можно, только отвечая ненавистью на ненависть, жестокостью на жестокость, что врагу надо мстить при каждом удобном случае.
Так была сформирована новая пропагандистская концепция по подъему патриотизма у населения, его готовности к подвигу и самопожертвованию, отметил Крашенинников.
«Революционный нарратив уступил место государственническому. Известно, что патриотизм человека определяется его самоидентификацией относительно социума, к которому он себя причисляет. И если Ленин настаивал на самоидентификации по классовому признаку, то теперь на первый план выдвинули принадлежность к государству — и не только к Советскому Союзу, но и к исторической России», — пояснил он.
В пропагандистских материалах все чаще прославляли боевые подвиги российских войск дореволюционного периода. «Официально стали признаваться такие проклятые большевиками ценности, как национальная гордость, национальные и семейные традиции и даже религиозность. С началом войны были реабилитированы имперские военачальники. В 1943 г. Русской православной церкви разрешили избрать Московского патриарха, и православная религия стала еще одним средством патриотической суггестии», — напомнил Крашенинников.
Если по отношению к марксистско-ленинскому учению это выглядело очевидным святотатством, то по отношению к государственной идеологии — отнюдь нет. Все, что способствовало духовной мобилизации населения для достижения целей, было благом, добавил он.
Из этого автор издания делает вывод, что наряду со сверхцентрализацией государственного управления и жесткой мобилизацией армии и общества идеологическое слаживание на основе государственничества и патриотизма также явилось одним из источников победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.