В Ярославле изымают исторические памятники у нерадивых владельцев

Власти Ярославской области взялись за владельцев, которые плохо содержат объекты культурного наследия: уже более 100 исторических памятников вместе с земельными участками изымают через суды, чтобы потом продать новым хозяевам - хотя бы за рубль.

В Ярославле изымают исторические памятники у нерадивых владельцев
© Российская Газета

Сейчас в регионе в тяжелом состоянии находится около 2000 исторических памятников, с которыми надо что-то делать. Только с декабря 2024 по февраль 2025 года у нерадивых владельцев через суды изъято 15 зданий. Областная служба охраны объектов культурного наследия уже подала 111 исков - как в арбитражный суд, так и в суды общей юрисдикции.

Такие памятники, увы, есть не только в Ярославле, но и по всей области: в Ростове Великом, Мышкине, Тутаеве, Переславле-Залесском, в Гаврилов-Ямском округе. Большинство объектов - нежилые. Правда, некоторые здания по назначению являются жилыми, но там никто не обитает.

За нарушения собственников нередко штрафуют, но суммы небольшие, и ситуация с содержанием памятников не улучшается. К примеру, Красноперекопский райсуд Ярославля еще в 2022 году оштрафовал собственника казармы Ярославской Большой мануфактуры Вячеслава Меньшикова на 15 тысяч рублей за проведение самовольных работ. Несмотря на это, собственник необходимые меры по сохранению объекта не принял. Есть угроза "физической утраты памятника".

"На многих памятниках есть следы серьезных разрушений вплоть до трещин на стенах, следов гнили, отсутствия окон, дверей и даже крыш. Некоторые владельцы выполняли работы с отступлением от проектной документации", - рассказала и. о. руководителя государственной службы охраны ОКН Ярославской области Светлана Охинцева.

За нарушения собственников нередко штрафуют, но суммы небольшие, и ситуация с содержанием памятников не улучшается

На рассмотрении дел владельцы памятников в свое оправдание указывают нехватку денег и отсутствие возможности провести ремонт, а также ссылаются на неведение. Часто, отметили в службе охраны ОКН, собственники говорят, что "вот-вот собирались начать ремонтные работы". Но суды, как правило, встают в этих вопросах на сторону властей.

Пример - арбитражный суд региона изъял у АО "Ярославский мукомольный завод N 2" расположенную в областном центре мукомольную мельницу А.А. Галкина - И.В. Вахрамеева начала ХХ века. Компания не опровергала, что долго не занималась сохранением памятника, в том числе не приступила к работам после решения суда летом 2020 года. При этом завод был против изъятия, указывая, что еще в конце 2022 года заключил договор на разработку проекта по реставрации с приспособлением к современному использованию. Также хлебопеки жаловались: на содержание памятника требуются "значительные средства", а на работы "существенные ограничения" накладывает разработка новых зон охраны ОКН.

В том же суде индивидуальный предприниматель Мария Шафран, лишившаяся здания общественного собрания конца XVIII века в Переславле-Залесском, утверждала, что при покупке памятника рассчитывала для приведения его в порядок использовать инвестиции мужа и совместные средства. Однако затем муж умер, и финансирования не было. Только, указывала ответчица, проведены работы по консервации здания.

А что дальше? Изъятые памятники культуры ждет продажа с публичных торгов. Их организацией занимаются органы по управлению государственным или муниципальным имуществом. Власти региона пояснили, что никто никого не грабит, объекты продаются с торгов, деньги возвращаются владельцу. Дальше новый инвестор будет приводить в порядок и организовывать, что хочет: офис, ресторан, например. На объекты придут новые покупатели, потому что продается за столько, за сколько продастся, хоть за рубль.

Сроки восстановления жесткие, разбиты на несколько этапов и контролируются: если не выполнили первый этап, дальше ждать власти не намерены. Впрочем, как будет работать этот механизм на практике, еще предстоит выяснить.