"Ленком" поставил всего Гоголя в одном спектакле

В "Ленкоме" в эти выходные - самая мистическая премьера. Пожалуй, именно так можно назвать спектакль, который знаменитый артист Игорь Миркурбанов поставил по Гоголю. Причем не по какому-то одному произведению - это не "Ревизор", не "Петербургские повести" и не "Мертвые души" - а "взболтав" все сюжеты вместе. Сумасшедшая задумка оказалась не только жизнеспособной, но, к удивлению публики, даже открыла новые грани жизни и творчества классика. Такое на театральной сцене увидишь теперь нечасто.

"Ленком" поставил всего Гоголя в одном спектакле
© Российская Газета

Мистический спектакль и называться должен соответствующе: в загадочном имени "ГоГоЛьИЛиАДА" смешались и автор "Мертвых душ", и поэма Гомера, и сама преисподняя. Программка, в которой гоголевские герои толпятся бок о бок с совсем незнакомыми персонажами, а то и обретают неожиданные ипостаси, озадачивает еще больше, но - и подогревает интерес.

Перед первым показом режиссер посчитал нужным немного объяснить, что означает всё происходящее на сцене.

"Прежде, чем раздражаться, поверьте - все, что появляется в нашем спектакле, неслучайно и связано с моим подробнейшим изучением творчества Гоголя, особенно последнего периода его жизни. Перечитано буквально все, в том числе вместе с авторитетными литературоведами, - предупредил Игорь Миркурбанов. - Спросите, при чем тут "Илиада"? Она была настольной книгой Николая Васильевича. Откуда взялся диалог с Пушкиным? Из его реального упрека в том, что Гоголь плохо знает римских авторов. Все это возникало само, деталь за деталью, как шьется костюм".

Центральная линия истории в спектакле - "Ревизор". На эту комедию, как на скелет, крепятся все остальные повороты спектакля. Но мог ли кто-нибудь представить себе, что Поприщин из "Записок сумасшедшего" и Городничий (Павел Капитонов) - могут оказаться одним человеком? В этой версии он мэр, искусствовед и переводчик с древних языков (или это все только кажется - он же сошел с ума?). У него три обворожительные дочери и депрессивная жена-поэтесса Аида (Мария Антипп), на вечера которой собирается вся городская богема. А вот еще загадка зрителю. Хлестакова в этом спектакле нет, а на его месте - заезжая и прокутившая все звезда шансона Гриша Нос (Сергей Пиотровский). Пусть персонажи по невежеству путают его с Лепсом и поют "Рюмку водки" - но, погодите, вон куда этот самый Нос, сбежавший от коллежского асессора, добрался. И у него теперь есть свой концертный директор (такая вот трансформация слуги Осипа)!

Такие неожиданные параллели заставляют нас разгадывать, складывая в целую картину деталь за деталью - а вдруг у Гоголя и в самом деле было на уме совсем не то, что мы ему приписывали по привычке?

Надо сказать, и ревизор-то здесь не упомянут.

Письмо к Городничему о его приезде дополняет реплика из "Вечеров на хуторе близ Диканьки": "Вот кум, это тот самый, о котором я говорил тебе".

Таким чудесным образом неопределенный "тот" превращается в египетского бога по имени Тот, который едет взвешивать сердца. Не проверять, как работают школы и больницы, убраны ли улицы - а всех тащить на высший суд. Привычное прочтение комедии здесь перевернуто: вместо сатиры на власть имущих и осмеяния пороков общества - "ГоГоЛьИЛиАДА" приглашает нас заглянуть в вечность: что там? Что ждет каждого перед лицом смерти - как будет отвечать каждый за свои грехи?

Далеко ли это от мысли Николая Васильевича? Конечно, нет: последние годы жизни писателя едва ли не сильнее всего волновал этот вопрос - о Покаянии. Его и сделал главной темой своего спектакля режиссер.

Декорации тоже собраны из разных акцентов и намеков - тут и Черный вигвам из "Твин Пикс" с карликом, и античная статуя Венеры с арфой, и египетские иероглифы. А сцену во всю ее высоту обрамляют огромные эрмитажные атланты. Всё вроде бы не связано ничем - кроме того, что всё здесь знаки призрачности бытия на границе миров… Известную песню Городницкого о тех, кто "держит небо на каменных руках", в спектакле обязательно споют, но музыки вообще много, особенно шансона.

Немая сцена тоже оказывается не совсем немой - о приезде настоящего ревизора Гриша Нос сообщает Поприщину-городничему издевательски блатной песенкой: "Ай, тыч, тыч, паба-дубай! Без меня тебе на нарах одному недолго спать!".

Первый акт смотрится на одном дыхании - ярко, остроумно и весело, захватывающе, будто читаешь Гоголя впервые - и не знаешь, чего ждать дальше. Во втором темп немного теряется, появляются длинноты - будто в нагромождении аллюзий и многоликих персонажей путаются сами постановщики. Впрочем, по словам Игоря Миркурбанова, спектакль еще будет сокращаться. Возможно, лаконичность пойдет ему только на пользу.

Вместо сатиры на власть имущих и осмеяния пороков общества - "ГоГоЛьИЛиАДА" приглашает нас заглянуть в вечность: что там?

Нельзя не напомнить: Миркурбанов - один из любимых артистов Константина Богомолова. Параллели с его работами, во всяком случае, в премьере найти можно. Абсолютно оригинальная пьеса на основе классической истории. Оптика - на богему и всякого рода модности. Да и образ Хлестакова-шансонье - не "привет" ли Игоря Миркурбанова его громкой некогда роли в богомоловском "Идеальном муже"? Там он тоже играл звезду отечественного шансона.

И черных шуточек тут у него хватает.

"Ты же знаешь, Саш, я могила!", - говорит Гоголь Пушкину, обещая, что не расскажет никому о его новой литературной задумке.

"Знаю, Васильич, знаю. Ну ты давай, как-то выбирайся", - отвечает тот.

Обстоятельства смерти Гоголя сами по себе - неразгаданный вполне, мистический сюжет.

В общем, есть над чем подумать. Может быть, и Гоголя перечитать. Загадки вряд ли разгадаем - их, наоборот, становится всё больше. Но попытаться стоит. Этим ведь Николай Васильевич и прекрасен.