Стало известно, где разместят студентов КБР во время ремонта общежитий
Проект включает реконструкцию помещений, которые могут вмещать около 350 студентов. Работы затронут все аспекты – от крыши до инженерных коммуникаций и внутренней отделки. Как отметила начальник отдела профессионального образования и науки Министерства просвещения и науки КБР Марьяна Абазова, общежития этих колледжей не ремонтировались более 20 лет, и необходимость в обновлении была очевидна.
Ремонт будет финансироваться из республиканского бюджета. В обновленные общежития поступит новая мебель, включая столы, кровати и шкафы. В гуманитарно-техническом колледже предусмотрены 160 мест, в агропромышленном — 180 мест. В министерстве отметили высокий спрос на эти места, так как студенты приезжают из различных районов республики.
Особое внимание будет уделено студентам-сиротам. В гуманитарно-техническом колледже обучаются девять таких студентов, которые на время ремонта будут проживать в интернате в селе Нартан. Это решение принято, несмотря на предложение кураторов забрать студентов домой на время ремонта.
Капитальный ремонт общежитий начнется в феврале 2025 года и должен быть завершен до конца того же года.
Ранее глава КБР Казбек Коков вручил ключи от новых квартир семьям, ожидающим улучшения условий жилья. Также в республику поступила партия новой пожарной и спасательной техники.