В Искитиме жители остались без воды: виноваты долги властей
В Искитиме, Новосибирской области, десятки домов в Заречном микрорайоне уже почти год страдают от перебоев с водоснабжением. Ситуация была бы не такой острой, если бы с уличных колонок не пропали ручки, лишив жителей последней возможности получить воду. Жалобы в различные инстанции жители улиц Известковых, Правобережной, Пролетарской, Тельмана и Клары Цеткин подавали неоднократно. "Часть города не подключена к центральной системе водоснабжения, а подвоз воды не организован. В связи с этим прокуратура вынесла представление главе города", - сообщил изданию Сиб.фм руководитель некоммерческой организации "ЖКХ Контроль. Сибирь" Артём Фролов.
"Однако администрация города пошла дальше и лишила жителей возможности брать воду из уличных колонок, убрав с них ручки. Жители, у которых нет машины, лишены возможности получить воду, - пояснил Фролов.
В минувшие выходные ситуация повторилась: в Заречном микрорайоне вновь пропала вода, и активисты не смогли найти ни одной работающей колонки.
"Сегодня я проехал по улице Канатной. Там была колонка, но сейчас с неё убрали ручки. То же самое произошло и на улице Революции. Представьте, как быть жителям, у которых нет машины? Пить из лужи?!" - возмутился местный житель Данил.
"Из комментариев сотрудников Горводоканала стало ясно, что администрация не платит за расход воды из общественных колонок и в связи с этим были демонтированы ручки с целью невозможности эксплуатации уличных источников питьевой воды", - пояснил Фролов.
Полагаю, что оставление людей без питьевой воды может образовать состав не только административного правонарушения, но и уголовного преступления", - добавил он. В сложившейся ситуации жители Заречного микрорайона обратились в прокуратуру РФ и Следственный комитет, считая, что власти их просто оставили в опасности.
"Проблеме уже год, но ничего так и не поменялось. Людям вообще негде набрать воды. Город обязан обеспечить местных жителей центральным водоснабжением. А если этого не сделано, то город должен хотя бы организовать подвоз чистой воды", - заявил общественник.
"Главе выносили предписание. А людям что делать? Попить захочешь – и не попьёшь, хотя река на расстоянии 5 метров. А сверху тебя засыпает ещё цементом, так как между двумя заводами", - добавил он.