Войти в почту

В Сухуме создали рабочую группу по подготовке к празднованию Дня Победы

СУХУМ, 17 апреля. /ТАСС/. Глава администрации Сухума Беслан Эшба издал распоряжение "О подготовке и проведении празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Создана рабочая группа по подготовке празднования Дня Победы, сообщила пресс-служба столичной мэрии.

День Победы ежегодно отмечают по всей республике, но основные мероприятия проводятся в Сухуме. Практически в каждом городе и селе в Абхазии есть памятники погибшим в Великой Отечественной войне.

Глава Сухума поручил отделам администрации обеспечить праздничное оформление столицы, проведение народных гуляний, спортивно-массовых мероприятий, подготовить площадку для установки военно-полевой кухни в сквере у памятника защитникам Кавказа, где в этот день пройдут возложение цветов и митинг.

Эшба поручил управлению делами администрации посетить на дому и чествовать ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В целях обеспечения безопасности участников "Бессмертного полка" и велопробега на некоторых участках будет введено временное ограничение движения транспорта.

Ранее со ссылкой на Минобороны Абхазии и представительство Россотрудничества в республике сообщалось, что на набережной в День Победы состоится торжественное прохождение подразделений Вооруженных сил республики, Госслужбы охраны, седьмой российской военной базы и погрануправления ФСБ России в Абхазии, а также акций "Бессмертный полк", "Сад Победы", "Свеча памяти".

В праздновании Дня Победы в Великой Отечественной войне ежегодно участвуют тысячи жителей Абхазии, поскольку республика внесла свой вклад в дело Победы, отправив на фронт более 55 тыс. защитников. Более 17 тыс. из них погибли. Двадцати двум уроженцам республики было присвоено высокое звание Героя Советского Союза, трое были награждены орденами Славы трех степеней.